Около 52 тыс. заявок от горожан обработали специалисты МосгорБТИ за 2022 год

Около 52 тыс. заявок от москвичей обработали специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) за 2022 год. Чаще всего горожане обращались за документами для согласования перепланировок квартир, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Около 52 тыс. заявок от горожан обработали специалисты МосгорБТИ за 2022 год
© Агентство «Москва»

«Всего в 2022 году МосгорБТИ подготовило для жителей Москвы 70 тыс. различных документов в рамках 52 тыс. заказов. Самая частая причина обращения в учреждение - подготовка документов для согласования перепланировок квартир», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Москвы Максима Гамана.

Уточняется, что по итогам прошлого года самыми популярными услугами МосгорБТИ стали техническая инвентаризация, предоставление копий архивных документов и подготовка проектов перепланировок. В данный момент учреждение работает по 15 крупным направлениям, а также выдает документы 70 разновидностей: технические паспорта и планы, заключения, справки, выписки, отчеты об оценке, дизайн-проекты.

Как отмечается, документы технического учета - техпаспорт, поэтажный план и экспликация - изготавливаются в процессе технической инвентаризации и входят в обязательный пакет документов, который требуется для согласования перепланировки и переустройства квартиры. Также они используются при разработке дизайн-проектов, планировании ремонта, оценке стоимости объекта и проведении сделок с недвижимостью. В прошлом году их заказали более 38 тыс. человек. Чаще всего за услугой обращались жители ЦАО - 6 тыс. раз, а также ЗАО и САО - более 4 тыс. раз в каждом из округов.

При этом в МосгорБТИ можно не только оформить документы технического учета, но и поручить специалистам выполнить всю процедуру согласования перепланировки, пояснили в материале. Проектные работы также пользуются спросом у жителей города. За год специалисты учреждения подготовили около тысячи проектов, все они были согласованы.

Горожане также часто обращаются в МосгорБТИ за копиями архивных документов. Они используются в спорных ситуациях, связанных с недвижимостью, или для отслеживания каких-либо изменений объекта. Всего за год было выдано около 17 тыс. архивных копий.

«Набирает популярность и услуга по оценке недвижимости, в рамках которой определяется рыночная стоимость объекта. Это бывает нужно при совершении сделок купли-продажи, оформлении ипотеки и наследства. В настоящий момент наши оценщики аккредитованы в нескольких крупных банках - это позволяет подавать отчеты об оценке без дополнительных проверок», - цитирует пресс-служба генерального директора МосгорБТИ Александра Кинева.