Дом купца Виноградова сдадут в аренду по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Дом купца Виноградова, расположенный в Южнопортовом районе недалеко от Крутицкого подворья, сдадут в аренду по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Дом купца Виноградова сдадут в аренду по программе «1 рубль за квадратный метр в год»
© Агентство «Москва»

«Победителю аукциона в течение пяти лет предстоит провести восстановительные и реставрационные работы, подключить современные инженерные коммуникации и приспособить одноэтажное здание с цокольным этажом под использование в современных условиях. После этого инвестор сможет перейти на новые условия аренды и в течение 49 лет использовать объект под реализацию бизнес-проектов», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что деревянный дом купца Дмитрия Виноградова 1880 года постройки является образцом деревянного зодчества. Он расположен по адресу: д. 14, 2-й Крутицкий пер. Вплоть до 1917 года здание принадлежало купцам Виноградовым - владельцам чугунолитейного завода в Москве. Его декоративная отделка почти полностью сохранилась: дом украшен резными карнизами и дверьми. До наших дней дошло и цветовое решение здания. Все работы по возвращению ему исторического облика пройдут под контролем Мосгорнаследия.

«Прием заявок на участие в торгах по аренде объекта площадью 533,8 кв. м. завершится 3 марта, открытый аукцион пройдет онлайн 10 марта. Реализация исторических зданий по программе долгосрочной аренды позволяет сохранить архитектурный облик объектов культурного наследия столицы, ввести их в экономический оборот, дать предпринимателям возможность ведения бизнеса в точках притяжения москвичей на прозрачных условиях», - рассказал руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что принять участие в аукционе могут любые юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Торги пройдут онлайн на площадке «Росэлторг», для участия в них потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

В материале добавляют, что информация о городской недвижимости, выставленной на торги, опубликована на инвестиционном портале Москвы. Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта. Раздел «Имущество от города» обновляется ежедневно, в нем представлено более 5 тыс. объектов столичной собственности.