Падение спроса на жилье в России привело к сокращению строительства домов

Девелоперы в РФ сокращают количество строек в связи с серьезным падением спроса на новые квартиры.

Падение спроса на жилье в России привело к сокращению строительства домов
© Vse42.ru

Сообщается, что в январе текущего года участники бизнеса получили 192 разрешения на строительство (РНС) – это почти в два раза меньше показателей предыдущих двух лет за аналогичный период. Объем строящихся площадей – 2,51 миллиона квадратных метров – уменьшился более чем на 19% по сравнению с теми же месяцами в 2021–2022 годах.

По данным экспертов, эти изменения касаются строек в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке, при этом в Ленобласти, Подмосковье и Санкт-Петербурге, напротив, наблюдается рост в 6-8%, данные о столице не представлены.

Как полагает Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу компании, занимающейся коммерческой недвижимостью, девелоперы начали снижать активность осенью прошлого года из-за снижения интереса покупателей. Бизнесмены надеялись, что из-за продления программы льготной ипотеки в начале 2023 года ситуация улучшится, однако их прогнозы не оправдались.

Специалисты считают, что до конца текущего года восстановления спроса ждать не стоит. Вместе с тем они уверены: в связи с сокращением числа строящихся домов в в 2026–2027 годах будет отмечаться существенное уменьшение количества нового жилья, введенного в эксплуатацию, пишет "Коммерсантъ".