День оптимиста отмечают в мире

День оптимиста отмечают в мире

День оптимиста отмечают в мире
© Пульс Live

Этот праздник неофициальный, но от того не менее важный.

Сегодня, 27 февраля, в мире отмечается День оптимиста. Праздник не включен в перечень памятных дат или государственных торжеств ни в одном из государств. Но несмотря на это, он является достаточно важным событием в мире, который в последние годы преисполнен пессимизма и грусти. Сегодняшний день – хороший повод объявить бой всему этому. В окружении каждого из нас есть те, кого принято называть заводилой или «душой компании».

В истории человечества есть персоны, которых можно смело именовать великими оптимистами. Среди тех, кто считает, что «стакан всегда наполовину полон», выделяется французский исследователь Жан Жак Руссо. Он с легкостью относился к быту и всем негативным проявлениям обычной жизни. Француз отвечал улыбкой на невзгоды, которые встречались ему на пути. Историки утверждают, что неиссякаемая вера в лучшее однажды послужила причиной его ссоры с супругой. Она считала его реакцию на сложности легкомысленной.

Позитивное мышление – серьезный, полезный навык, оберегающий организм от самого страшного врага нашего времени – стресса. Ведь именно стресс является сопутствующим явлением многих заболеваний. Это также и быстрая утомляемость, падение трудоспособности и много другое негативное, которое для оптимиста является лишь легкой помехой в жизни, но не непреодолимой преградой.

Среди прочих всемирно известных оптимистов стоит отметить Майю Плисецкую, Софи Лорен, Вольтера, Ришелье, Сергея Прокофьева, Пьера Кардена, Шарля де Голля, Гете, Михаэля Шумахера, Карнеги, Александра Пушкина.

Уникальная особенность жизнелюбивых людей состоит в том, что они никогда не обвиняют в собственных неудачах окружающий мир и посторонних людей, а ищут причину в себе. А еще ученые установили, что разница между пессимистами и оптимистами выстраивается на генном уровне.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич