В Госдуме назвали новые сроки решения вопроса о статусе апартаментов

Закон, определяющий статус апартаментов, планируется принять до конца нынешнего года.

В Госдуме назвали новые сроки решения вопроса о статусе апартаментов
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин.

"Хочу сразу сказать: маловероятно, что апартаменты приравняют к жилью, это сегодня лишь вид коммерческой недвижимости и только", - отметил он.

"Речь сегодня идет лишь о том, присваивать ли им особый статус как составляющей части комфортной городской среды или нет. Замечу, что единого мнения у законодателей так и не сложилось. Никто не хочет расстраивать собственников, которые купили апартаменты в надежде на признание их полноценным жильем, но, боюсь, оправдать их ожидания в полной мере не выйдет", - добавил депутат.

Напомним, глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов неоднократно высказывался категорически против идеи признать апартаменты жильем. Так, в марте 2022 года депутат заявил, что приравнять статус апартаментов к статусу жилья невозможно. "Если бы апартаменты строились по нормам и правилам, как жилье, они бы и назывались жильем. Думаю, лишь несколько процентов от построенных апартаментов этому соответствуют", - отметил он. В июле прошлого года Сергей Пахомов заявил: "Апартаменты не будут приравнены к жилью и не попадут под действие ЖК".

В то же время, в Госдуме существуют и иные точки зрения на этот счет. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко осенью прошлого года заявил: "Мое мнение, что если люди выбирают этот вид помещения для проживания, пользуются социальной инфраструктурой, то апартаменты надо наделять статусом жилого помещения".