В минконтроля рассказали, как застройщики обманывают покупателей квартир в Калининграде

В Калининградской области покупателей квартир в новых домах нередко обманывают застройщики. О мошеннических схемах рассказала глава регионального минконтроля Елена Серая в прямом эфире на странице ЦУР «ВКонтакте» во вторник, 28 февраля.

В минконтроля рассказали, как застройщики обманывают покупателей квартир в Калининграде
© Клопс.Ru

Переуступка прав

Несколько лет назад в Калининграде стала популярной практика приобретения квартир на этапе строительства через переуступку прав. Например, в 2020 году покупатель и застройщик заключают договор долевого участия, деньги поступают в банк на эскроу-счёт. Через год собственник решает переуступить право другому человеку, но сумму указывает уже выше той, что была первоначально. При этом на эскроу-счёте сохраняются деньги от первого дольщика.

«Для кого-то это стало бизнесом: некоторые по 10-20 квартир покупали, а потом перепродавали. Но в случае если застройщик дом не построит, вернётся второму дольщику только та сумма, которая хранится в банке на эскроу-счёте», — предупредила Елена Серая.

Если вы потеряли часть денег, спор придётся решать через суд.

Предварительный договор с застройщиком

С 2021 года появились и другие схемы. Застройщик и покупатель стали заключать предварительный договор. Человек вносит деньги, а фирма обязуется их вернуть в указанный срок. В качестве залога выступает строящаяся квартира. По замыслу сторон, как только дома готовы, застройщики передают жильё, формально нарушая сроки возврата средств.

«Вы видели, какой всплеск наблюдался в 2021 году. У нас масса жалоб стала появляться: застройщики просили доплатить, потому что рыночная цена выросла. Или же по договору найма строго возвращали деньги, на которые желаемую квартиру не приобрести», — отмечает Серая.

Инвестиционный договор с застройщиком

Похожая ситуация и с инвестиционными договорами. Покупатели финансируют постройку дома и рассчитывают на передачу части «квадратов», но в итоге квартиры могут не построить, и денег люди не увидят.

Как не попасться

В России существует федеральный закон №214 (договор долевого участия), который жёстко регулирует формат отношений между продавцом и покупателем.

«С 2021 года средства поступают не застройщику, а на специальные эскроу-счета, и находятся там до тех пор, пока покупатель не подпишет акт приёмки. Деньги защищены», — говорит Серая.

Обращаться в региональный минконтроля рекомендуют тем, кто сомневается в застройщике. Чиновники дадут о компании всю необходимую информацию.

«Мы людей не бросаем, кто попал в такую ситуацию: идём к застройщикам, вызываем правоохранительные органы. Чаще всего разрешается миром, потому что в тюрьме никто не хочет сидеть. Обращайтесь, не вкладывая деньги неизвестно куда, неизвестно за что», — сказала Елена Серая.

Цены на недвижимость в Калининграде снизились примерно на 20% с февраля прошлого года, квартиры продолжат дешеветь и в 2023-м. Как поменялись тенденции на рынке, рассказал президент калининградской Гильдии риелторов Олег Перевалов.