Аффинажный завод планирует построить жилые дома в центре Новосибирска

Новосибирский аффинажный завод планирует заняться жилищным строительством. Предприятие намерено построить жилые дома на своей промышленной площадке в центре Новосибирска, сообщает издание «Ъ-Сибирь».

Аффинажный завод планирует построить жилые дома в центре Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

По данным издания, руководство АО «НАЗ» не ведет переговоры с альтернативными застройщиками, так как рассчитывает на собственные силы. Отмечается, что жилые дома на промышленной площадке планируется начать строить только после того, как аффинажный завод переедет на новую территорию.

Одна из причин переезда Новосибирского аффинажного завода на другую территорию — это необходимость модернизации производства. Ее невозможно провести в здании-памятнике архитектуры, в котором сейчас располагается предприятие.

На 3 га освободившейся территории в центральной части Новосибирска предприятие планирует построить жилые дома. Эксперты называют это решение оправданным, так как построенное жилье может войти по расположению в число самых престижных в городе.

Член совета директоров АО «НАЗ» Юлия Винокурова рассказала, что предприятие обратилось в мэрию и правительство Новосибирской области по поводу возможности обмена земельных участков. В частности, предложение о перезонировании участка.

«В предложении о перезонировании мы указали, что, если оно будет одобрено, мы собираемся сами заниматься жилищным строительством на этой территории. Почему бы и нет? Если у тебя есть актив, почему его не использовать?», — отметила Юлия Винокурова.

На минувшей неделе комиссия по вопросам внесения изменений в генплан рассмотрела предложения предприятия о перезонировании земельного участка площадью 32,4 тысячи квадратных метров под жилищное строительство. Однако пока обсуждение отложили для его детальной проработки.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске на площади Маркса начали копать котлован под новый апарт-отель.