Забор на месте старой барахолки сносят на площади Маркса в Новосибирске

«Мы приступили к основному этапу строительства. Верхний грунт уже сняли, сейчас идет выборка основного объема грунта. Кроме того, обустраиваем территорию, переносим забор под строительство нового ограждения. Когда мы его сделаем, старый забор окончательно уберем», – пояснил VN.ru директор по строительству компании-застройщика Юрий Лебедев.

Забор на месте старой барахолки сносят на площади Маркса в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Напомним, железобетонный забор уже стал одной из примет площади Маркса, горожане помнят его еще со времен существования барахолки. Не один десяток лет за ним стоял недостроенный ДК «Сибсельмаш». К сносу знаменитого долгостроя на площади Маркса в компании «Центр левого берега» приступили в июле 2022 года. Помимо огромного комплекса с двумя сценами и атриумом, строителям пришлось демонтировать подземную часть недостроенного ДК.

«Там у нас фундаменты глубокого заложения, подземный этаж уходит на 3-4 метра вниз», – комментировал ранее VN.ru Юрий Лебедев. По его словам, на первом этапе строительства возведут главное здание апарт-отеля – высотку в 22 этажа в виде крыльев за спиной у памятника маршалу Покрышкину.

© Фото VN.ru.

Первый объект нового архитектурного комплекса введут в эксплуатацию в 2025 году. Срок ввода второго этапа – 2026 год, последний этап строительства завершится в 2027 году. Как заявляют застройщики, комплекс апартаментов начнет работать после сдачи первого этапа.

© Фото VN.ru.

«На первом этапе помещение под музей запроектировано, также будет зона ритейла, магазины, кафе. Эти объекты будут на первых этажах. А апартаменты будут выше», – пояснил Юрий Лебедев.

Напомним, на месте недостроенного ДК планируют построить восемь корпусов с апарт-отелем на 1973 номера.