Metropolitan Group: эксперты ожидают продолжения роста сегмента элитной недвижимости Дубая

ТАСС, 1 марта. Аналитики, застройщики и эксперты едины во мнении, что элитная недвижимость Дубая является доминирующим драйвером процветания всей отрасли, и прогнозируют сохранение такого положения вещей в 2023 году. Сегмент люксовой недвижимости продолжит расти в силу увеличения спроса со стороны состоятельных покупателей, ограниченного количества запусков новых проектов и предложения в целом, а траектория цен, по прогнозам, останется восходящей, хотя и станет более плавной.

Metropolitan Group: эксперты ожидают продолжения роста сегмента элитной недвижимости Дубая
© ТАСС

Согласно отчету Knight Frank, рост рынка элитной недвижимости Дубая в 2023 году составит 13,5%. Сама эта цифра является рекордной, так как ожидается, что ни один другой мировой рынок не достигнет двузначной отметки в этом году.

Сравнение показателей продаж объектов стоимостью свыше AED 10 млн (USD 2,7 млн) за 2022 и 2021 годы свидетельствует, что количество транзакций на вторичном рынке увеличилось на 41%, а число сделок с объектами на стадии застройки практически удвоилось - рост составил 97%. Также в течение 2022 года было зафиксировано наибольшее в истории количество транзакций, превышающих отметку в AED 100 млн (USD 27 млн) - 16, в то время как за весь 2021 год их было зарегистрировано 5.

Основатель Metropolitan Group и генеральный директор одного из крупнейших агентств недвижимости ОАЭ Metropolitan Premium Properties Никита Кузнецов сообщил: "Учитывая сильные факторы спроса, визовые реформы и позиционирование Дубая как глобального направления и налоговой гавани, а также сопоставимое на международном уровне предложение, ориентированное на нишевую аудиторию премиум и ультра-премиум, мы ожидаем, что спрос в сегменте сохранится на очень высоком уровне".

Тенденция к миграции состоятельных людей в Дубае проявляется в полной мере - с момента введения программы "Золотых виз" в 2019 году их было выдано более 150 тыс. Эксперты не сомневаются, что рост спроса на элитную недвижимость продолжится, несмотря на увеличение цен, поскольку премиум объекты от ведущих застройщиков, как правило, предполагают высокую отдачу от инвестиций.