На капитальный ремонт Омского драмтеатра выделят 84 млн рублей

ОМСК, 6 марта. /ТАСС/. Капитальный ремонт здания Омского академического театра драмы, одного из старейших театров Сибири, проведут к его 150-летию, которое будет отмечаться в 2024 году. Как рассказал в понедельник ТАСС директор театра Виктор Лапухин, к работам, на которые будет направлено 84 млн рублей, планируется приступить уже в этом году.

"С интерьером у нас все хорошо. Как говорится, театр начинается с вешалки, все здесь находится в надлежащем состоянии. Поэтому работы, которые мы планируем начать уже в этом году, будут касаться в основном самого здания - кровли, фундамента, подвальных помещений. Проект капремонта уже есть, стоимость работ оценивается в 84 млн рублей, все необходимые экспертизы пройдены, так как здание является памятником [архитектуры]", - сказал Лапухин.

Он отметил, что средства из федерального бюджета будут выделены в 2024 году. "Конечно, мы просим часть средств выделить в этом году. Но в любом случае, там есть региональное софинансирование, которое мы и могли бы использовать, чтобы приступить к работам ", - уточнил директор театра.

Омский академический театр драмы основан в 1874 году. С 1983 года театр носит звание "академический". Омская драма дважды удостаивалась Государственной премии Российской Федерации имени К. С. Станиславского: в 1973 году - за спектакль "Солдатская вдова" Н. Анкилова, в 1985 году - за спектакль "У войны - не женское лицо" C. Алексиевич. Является лауреатом семи Национальных театральных премий "Золотая маска". В 2011 году театр получил премию правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства.