Как упростить передачу сельхозземель в надежные руки

С 1 января 2023 года фермеры России могут получить в аренду землю на срок до пяти лет без проведения торгов. Как считают в Министерстве сельского хозяйства РФ, это позволит поддержать фермеров в конкуренции с крупными сельхозтоваропроизводителями, а также дополнительно стимулировать увеличение объемов производства.

Как упростить передачу сельхозземель в надежные руки
© Российская Газета

Кроме того, в конце 2022 года вступил в силу федеральный закон, упрощающий изъятие сельхозземель у недобросовестных собственников. Теперь участки, которые используются не по назначению или с нарушениями законодательства, гораздо проще передать реально нуждающимся в земле фермерам или агропредприятиям.

В первую очередь это касается территорий, заросших кустарниками, захламленных или пустующих в последние три года. Нередко бывают также случаи, когда на землях сельхозназначения уничтожается плодородный слой почвы (это, кстати, приравнивается к нанесению ущерба - против нарушителей могут завести уголовное дело).

Некоторые собственники часто вообще забывают о своих территориях, при этом аграрии, активно развивающие бизнес, как правило, испытывают серьезный дефицит земли для пашни, сенокосов или выпаса скота.

С проблемой сталкиваются в большинстве регионов СЗФО. Поэтому, кстати, инициативу Россельхознадзора по усилению контроля за использованием сельхозземель решили поддержать на Вологодчине. Земли агроназначения занимают более 11 процентов территории области.Сейчас в регионе рассчитывают баланс заявок, сколько земли необходимо и сколько ее в том или ином районе имеется, но не используется по прямому назначению - для сельского хозяйства.

В правительстве региона отметили, что бороться с нерадивыми собственниками сегодня сложно, так как, выпахивая лишь какую-то часть земли, о проделанной работе они отчитываются на всем участке.

Тем временем в Архангельской области упростили процедуру передачи сельхозземель в другие руки - здесь внесли изменения в региональный закон "Об обороте земель сельхозназначения". Новый документ уточняет основания, по которым участок может быть изъят у недобросовестных пользователей. С шести до четырех месяцев сокращается также срок, в течение которого должны пройти торги по продаже такого участка.

- Земля - основа для всего, - уверен руководитель архангельской региональной организации Вольного экономического общества РФ Альберт Сметанин. - Поэтому к возвращению сельхозземель в оборот нужно подходить жестче.

К возвращению сельхозземель в оборот нужно подходить жестче, уверяют эксперты. Земля должна «работать»

По мнению ученого, этот процесс - важнейший фактор роста экономики:

- Земля - большой пирог, и он должен доставаться как можно большему числу людей. Но, получая участок, человек должен четко понимать: земля должна не пустовать, а в полном смысле этого слова "работать". Кстати, это касается и недвижимости, которая в некоторых случаях становится памятником рыночной бесхозяйственности. Одним словом, и земля и недвижимость должны быть в хороших надежных руках. Только тогда в Поморье снова сможет появиться "архангельский мужик", который почувствует себя хозяином своей судьбы.

Кстати, многие сельскохозяйственные земли на Севере с 90-х годов прошлого века находятся также в паевой собственности местных жителей, причем паи редко используются по назначению. Процедура их изъятия также упрощена - если земля заросла кустарником и деревьями, ее придется возвращать государству.

- Если честно, то иногда просто слезы текут - вот она, земля вокруг, пустует, зарастает, а использовать ее нельзя, - рассказал "РГ" архангельский фермер Александр Карелин. - Для того чтобы выкупить у собственников шесть неиспользуемых паев, мне пришлось потратить не меньше года - найти хозяев, договориться с ними, оформить все необходимые документы - это, кстати, можно сделать только с их личным участием. Если же удастся упростить процедуру, это будет очень большая поддержка для всех фермеров. В администрации Шенкурского района, кстати, мне обещали поддержку.

Тем временем в центре сельхозкомпетенций Архангельской области разъясняют: чтобы получить землю, фермерам необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка. Аренду можно оформить на срок до пяти лет, кроме того, фермер имеет приоритетное право выкупа этой земли.

А в правительстве РФ утвердили порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения: реестр поможет хозяйствам быстрее находить территории для новых агропроектов.