Жители получат возможность контролировать расходы коммунальных организаций

Уже в этом году в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства появится возможность оплачивать услуги ЖКХ и контролировать расходы управляющих организаций. Об этом рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин. Министр рассказал, что доработка системы ГИС ЖКХ, созданная 8 лет назад, перешла в введение Минстроя в 2021-ом, после этого и началась ее доработка. Сейчас, к примеру, все субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг оформляются только через ГИС ЖКХ, в бумажном виде документы никто не принимает, пишет "Российская газета". Комментирует ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общероссийского общественного движения «За права человека» Виктор Федорук:

"Та же самая информация, которая была обязательна для предоставления в едином платежном документе, будет дополнительно на ГИС ЖКХ для того, чтобы люди видели показания на дом и на этих порталах. Набирайте "ГИС ЖКХ", регистрируйтесь, находите свой дом и дальше вносите данные свои, например, номер вашего платежного документа как вариант входа. Управляющая компания там уже подала на вас сведения, и вы туда можете входить, в свой личный кабинет и там работать. И показания счетчиков подавать. Уже сегодня оно все работает".

Минстрой продолжает работать над изменением структуры ГИС ЖКХ. Внедряются блоки, которые позволят видеть расходы всех управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.