В Сочи и Краснодаре цены на квартиры выросли из-за наплыва покупателей

В Краснодаре и Сочи цены на квартиры за последнее время, по данным риелторов, выросли из-за большого притока покупателей. Однако произошло это по разным причинам. Корреспондент "РГ" побеседовал с экспертами и разобрался, в чем дело.

В Сочи и Краснодаре цены на квартиры выросли из-за наплыва покупателей
© Российская Газета

По словам аналитиков в сфере недвижимости, в Краснодаре по сравнению с прошлым годом цены на вторичном рынке жилья выросли на семь процентов. Это произошло из-за наплыва огромного количества людей, переехавших на Кубань из Херсонской и Запорожской областей. В то же время, по сравнению с 2021 годом, цены на такие квартиры упали на десять процентов.

- Жители Херсонской и Запорожской областей, которые массово переехали в Краснодар, скупили в городе почти все квартиры на вторичном рынке недвижимости в диапазоне от двух до 3,5 миллиона рублей. Такие квартиры сейчас уходят очень быстро. Их практически не найти, чего раньше не наблюдалось. А поскольку спрос рождает предложение, эта ситуация вызвала определенный скачок цен вообще на рынке по сравнению с прошлым годом. Они выросли примерно на семь процентов. Однако уровня 2021 года так и не достигли. Тогда стоимость квартир на вторичном рынке жилья была выше более чем на десять процентов, - рассказал аналитик одной из ведущих риелторских компаний Краснодара Георгий Лунтовский.

В Сочи сложилась иная ситуация, но она также подстегнула рост цен на вторичное жилье. Курорт всегда был магнитом для покупателей со всей России, и застройщики здесь продавали квадратные метры по высоким ценам. Но сейчас риски для инвесторов и строительных компаний на первичном рынке жилья повысились, и они обратили внимание на вторичку.

- Из-за этих причин сейчас цены на вторичном рынке недвижимости растут быстрее, чем на первичном, хотя в абсолютных суммах их и не догоняют. Сейчас они поднялись в цене примерно на десять процентов от прошлого года. Продаваться квартиры на вторичке тоже стали быстрее, - рассказал директор одной из местных строительных компаний Игорь Дыдышко.