В Новосибирске арестовали имущество застройщика долгостроя на Добролюбова

Напомним, что застройщик возводил здание, которое изначально должно было стать студенческим общежитием, но позднее его переформатировали под многоквартирный дом. Речь идет о доме №162/1 по улице Добролюбова.

Проблемы с введением здания в эксплуатацию начались около 10 лет назад: сначала срывались сроки строительства, потом возникли проблемы с документацией. Более подробно об этом «Прецедент» рассказывал в сюжете.

2 марта Сергею Степанову предъявили обвинение, а 3 марта заключили его под стражу.

— Как установило следствие, строительство дома в Октябрьском районе осуществляла коммерческая организация с привлечением средств граждан-участников долевого строительства. Директор организации, введя в заблуждение участников долевого строительства, заключил с ними договоры участия в долевом строительстве, не имея разрешительных документов на строительство этого объекта. Срок сдачи объекта истек, однако дом не достроен и не введен в эксплуатацию, — сообщали в пресс-службе Следственного комитета.

Сегодня, 14 марта, в прокуратуре Новосибирской области сообщили, что на имущество Сергея Степанова наложили арест.

— Судом установлен запрет собственнику распоряжаться имуществом на общую сумму свыше 27 миллионов рублей, путем заключения договоров купли-продажи, аренды, дарения, залога иных сделок, последствием которых является отчуждение или обременение арестованного имущества, — пояснили в надзорном ведомстве.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске банк оштрафовали на 500 000 рублей за неисполнение требований судебных приставов.

Оксана ФЕДОРОВА