Объем средств на реализацию нацпроектов в Чувашии увеличен на 500 млн рублей

В этом году в Чувашии будет реализовано 48 проектов, их бюджетное финансирование составит 14,1 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в 2022 году.

Объем средств на реализацию нацпроектов в Чувашии увеличен на 500 млн рублей
© runews24.ru

В 2023 году наибольшее финансирование получат нацпроекты: «Безопасные качественные дороги» (4 млрд рублей), «Демография» (3 млрд рублей), «Образование» и «Жилье и городская среда» (по 1,7 млрд рублей).

Отметим, что по итогам 2022 года не были выполнены 7,6% показателей и 4% результатов при реализации девяти региональных нацпроектов. Ранее глава Чувашии Олег Николаев в Отчете Правительства подчеркнул, что в 2023 году результаты достижения показателей нацпроектов должны быть не хуже, чем в прошлом году.

Так, в рамках регпроекта «Жилье» в этом году планируется ввести в эксплуатацию 730 тыс. кв. метров жилья. В то же время глава региона поручил, чтобы объемы ввода жилья были не меньше прошлогодних (850 тыс. кв. метров).

«Мы должны максимально понятно рассказывать и показывать результаты реализации региональных проектов. Важно учитывать ожидания жителей республики, их потребности и реагировать на обратную связь – в каких советах, рекомендациях нуждаются, где и как им может помочь тот или иной региональный проект», - подчеркнул Олег Николаев, говоря о необходимости информационного сопровождения нацпроектов.

Как рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Степанов, Чувашия стала одним из лидеров по информационному сопровождению реализации нацпроектов. По итогам 2022 года республика стала одним из регионов-лидеров по количеству и качеству материалов. Так, в сентябре Чувашия заняла 7-е место среди регионов РФ.

Зампредседателя Кабмина Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сообщил, что в Чувашии более чем вдвое увеличилось число региональных проектов, выполненных на качественном уровне – с 11 в 2021 году до 26 в 2022 году.

Также удалось завершить досрочно два регпроекта - «Молодые профессионалы» и «Кадры для цифровой экономики».