Торговля разливным пивом в многоэтажных домах Забайкалья будет запрещена

Торговля разливным пивом в многоэтажных домах Забайкалья будет запрещена
© Zab.ru

В Забайкальском крае перестанут продавать разливное пиво в многоквартирных домах. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Поводом для разработки законопректа послужили многочисленные жалобы на «наливайки» жителей многоэтажек. По данным региональной РСТ, всего в крае в многоквартирных домах располагаются 282 торговых объекта, которые занимаются продажей разливного пива. В основном они расположены в Чите.

«Каждый из депутатов подтвердит, что к ним поступает большое количество обращений от избирателей с жалобами на работу пивных заведений. У региона практически нет полномочий в части сферы общепита, но мы можем регулировать торговлю. Для продавцов пивной продукции будет предусмотрен переходный период. Мы не рубим с плеча, даем возможность адаптироваться к новым условиям - переориентироваться и реализовать имеющуюся продукцию», - сказала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

Она также отметила, что запрет на продажу разливного пива в многоквартирных домах коснется только торговых точек, а значит, есть риски «превращения» магазинов в объекты общепита. В РСТ подтвердили, что такие риски существуют, однако у ведомства на этот случай есть определённый план действий.

«Все «наливайки» не соответствуют ГОСТу. У нас есть судебная практика, когда их владельцам назначаются штрафы, а в дальнейшем через прокуратуру реализуется право на прекращение деятельности. На данный момент таких дел пять, - дополнила представитель краевой РСТ Ольга Макарова.

Законопроект рассмотрят на заседании 22 марта. 

Ранее сообщалось, что начальник УМВД по Чите Алексей Голатенко предложил ввести дополнительные ограничения на работу алкомаркетов и баров рядом со школами и детскими спортучреждениями. Напомним, жители Читы считают, что в краевой столице очень много «наливаек», однако, как с ними бороться они не знают.