Программа реновации обновляет не только жилье и городскую среду, но и саму стройку

Недавно на "Деловом завтраке" в "РГ" журналисты спросили депутата Госдумы трех последних созывов Владимира Ресина: "Как вам переселение москвичей из пятиэтажек в новостройки? Вы ведь, можно сказать, стояли у истоков программы реновации?"

Программа реновации обновляет не только жилье и городскую среду, но и саму стройку
© Российская Газета

И услышали в ответ: "О том, что Собянин делает с Москвой, мы могли только мечтать. Я так и сказал как-то Сергею Семеновичу. Реновация в Москве - сейчас одна из крупнейших государственных программ, базируется на российском законодательстве, в котором все детально расписано. Более 100 тысяч москвичей по ней уже справили новоселья, вдвое больше переедут в новые квартиры в ближайшие три года..."

Тридцать лет тому назад

Бывшему главе стройкомплекса Москвы есть с чем сравнивать. В начале 90-х, когда Владимир Ресин с бывшим тогда мэром столицы Юрием Лужковым запускали первую программу сноса пятиэтажек, Москва была бедной. В бюджете - не триллионы, как сейчас, а миллиарды рублей. Не было и инвесторов, готовых вкладывать деньги в строительство жилья. Но даже в ту пору городские власти понимали: если не начать заниматься ветхим жильем сейчас, то пройдет еще немного времени и город одномоментно получит 25 миллионов квадратных метров аварийных зданий. Они поставили перед собой задачу переселить москвичей в новые дома хотя бы из самых плохих, самых ветхих 1722 домов, хотя проведенное обследование показывало, что и остальные 8 тысяч их сверстников тоже имели высокую степень морального и физического износа. И хотя из пятиэтажных "панелек" жителей переселяли тогда тоже в "панельки" - только 17-этажные, увековеченные Рязановым в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром", первой волной реновации город занимался почти 20 лет. Последняя пара сотен домов из той программы сносилась уже при Сергее Собянине.

И тогда еще стало понятно: в обновлении столичного жилья пора делать следующий шаг. Только цель новое правительство Москвы поставило перед собой уже более масштабную. "Главной идеей программы реновации стало не просто строительство новых домов, - рассказывал недавно участникам "Российской строительной недели-2023" руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, - но и создание открытых и комфортных городских пространств для здоровой и счастливой жизни человека".

Строить жилья в год больше, чем территория Монако

Стартовала программа, как известно, в 2017 году. Прошло пять лет огромной организационной работы, необходимой для запуска гигантского проекта, равного которому нет не только в нашей стране, но и в мире. Приняты городской и федеральный законы о реновации, утвердившие ее стандарты. Проведена работа с жителями, а это, напомню, миллион человек, для которых вместо 5175 пятиэтажек город обязался построить новое жилье. Разработаны проекты планировок новых кварталов и концепции развития обновленных микрорайонов. И все это не просто на бумаге. Более 109 тысяч москвичей уже обживают новые квартиры или находятся в процессе переезда . Темпы переселения с каждым днем нарастают. "Только до конца этого года мы введем в строй около 80 домов общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров, - рассказал Рафик Загрутдинов. - В 2024-м переселенцы могут рассчитывать уже на 1,9 миллиона "квадратов", а в 2025-м в планах увеличить ввод жилья до 2,5 миллиона "квадратов".

По словам главы департамента, это позволит справить новоселья более чем четверти миллиона москвичей. Лидерами по вводу новых домов в эксплуатацию для переселенцев в этом году станут Восточный административный округ, где к сдаче готовятся 19 новостроек, Северо-Восточный округ - на его территории введут 11 домов и еще 10 - в Северном.

В новый век - с новыми стандартами

Теперь еще о том, что отличает московскую реновацию-2 от реновации-1. Это прежде всего новые стандарты квартир, о которых предшественники Собянина, пожалуй, и мечтать не могли. Получая те квартиры, новоселы 90-х и начала 2000-х годов были счастливы. Бумажные обои в цветочек, санузлы, покрашенные масляной краской, и с самой дешевой сантехникой, на полу - линолеум, который начинал желтеть и пузыриться вскоре после переезда. Поэтому хотя квартиры по реновации и тогда город предоставлял переселенцам бесплатно, но новоселы годами ремонтировали их, тратя немалые деньги на то, чтобы как-то осовременить новое жилье.

Сейчас стандарт реновации основан на принципе: заезжай и живи. Все квартиры на 25-30 процентов просторнее, чем были у переселенцев в старых домах. К моменту заселения они полностью отделаны.

Более 109 тысяч москвичей уже обживают новые квартиры или находятся в процессе переезда - для них построено за это время 3,4 миллиона квадратных метров жилья

На полу в жилых комнатах - светлый ламинат не ниже 32-го класса. Самый износостойкий, в кухне, прихожей и санузлах - керамогранит, а стены в ванной и туалете целиком под керамической плиткой. Хорошего качества, как и предусмотрено законом, и сантехника - ванны, смесители, раковины, полотенцесушители. На окнах - двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты. Надежные и долговечные, способные годами поддерживать в квартире комфортную температуру. Хорошо вписываются в любой интерьер и межкомнатные двери из бруса или слоеного шпона, с защитным слоем, который предотвращает случайные сколы и потертости. Лоджии и балконы обязательно остеклены. Это позволяет всему дому надолго сохранять красивый фасад, который не портит самодеятельность жильцов при оборудовании лоджии каждым на свое усмотрение.

Но если и возникают у новоселов отдельные нарекания к отделке, их немедленно исправляют застройщики. "Поэтому у нас три-четыре уровня приемки квартир, - пояснил Рафик Загрутдинов на "Деловом завтраке" в "РГ". - Сначала каждый плинтус, покрытие на стенах, укладку ламината на полу принимает заказчик - Фонд реновации, затем - департамент городского имущества, потом префектура и только после этого сам житель. До тех пор, пока будущий хозяин не поставит на акте приемки свою подпись: "Претензий не имею", подрядчик обязан устранять недостатки, а квартира не будет считаться принятой".

Упростить эту работу по приемке квартиры призван суперсервис "Помощь при переезде в рамках программы реновации". Запущенный в ноябре 2020 года по поручению мэра Москвы, нынче, как сообщили "РГ" столичные власти, он пополнится новинками: запланировано, в частности, открыть пользователям доступ к электронной услуге, позволяющей жителям подписывать согласия или отказы дистанционно с использованием электронной подписи. Здесь же новоселы смогут подавать заявления на устранение дефектов.

Машина - в паркинге, магазин - на первом этаже

Перед запуском программы реновации горожане больше всего опасались, что при застройке их района более высокими домами трудно будет с парковкой личных авто. Но и эта проблема оказалась решаемой. В большинстве районов реновации строятся многоуровневые паркинги, а многие дома для переселенцев - еще и с подземными паркингами. Машино-места в них, конечно, надо покупать, но не по рыночным ценам - с августа 2021 года действует 40-процентная скидка для участников программы. Благодаря ей в домах, построенных по реновации, машино-место можно купить в среднем от 0,9 до 1,4 миллиона рублей при средней цене в городе 2,1 миллиона. Стоимость во многом зависит от района - чем дальше от центра Москвы, тем паркинг дешевле.

Правда, не все москвичи готовы тратить и эти деньги. Зачем, рассуждают они, если можно приткнуть машину бесплатно? Зато те, кто ценит свое время и не хочет нарезать круги вокруг дома в поисках свободного места, теперь не нарадуются. "Мы приобрели два машино-места в своем доме, - рассказал корреспонденту "РГ" житель Митино Виктор Иванович Моисеенко. - И теперь и дочь, и я спускаемся к своим машинам с одиннадцатого этажа на лифте в любой мороз в теплую кабину".

А кто-то из новоселов может вообще особо никуда не ездить. Все первые этажи новостроек по реновации занимают нежилые помещения, которые целиком передаются малому и среднему бизнесу. Благодаря этому жильцы получают прямо в своем доме магазины, кафе, салоны красоты и другие предприятия услуг. Кто-то из них ходит туда как покупатель или посетитель, а кто-то находит там для себя и работу. "Это способствует повышению экономической активности москвичей", - считает первый замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Александр Сибрин. На панельной дискуссии "Программа реновации - новый этап по управлению проектами" в рамках Российской строительной недели он привел такие цифры: "Только в сданных в 2022 году зданиях для ведения бизнеса уже используется почти 55 процентов нежилых помещений. В среднем на один дом приходится три коммерческих объекта. Всего до 2032 года благодаря программе реновации будет создано более 220 тысяч рабочих мест как за счет коммерческих, так и за счет учебно-образовательных объектов. При этом, поддерживая предпринимательскую инициативу, Москва обеспечивает шаговую доступность наиболее востребованных товаров и услуг для жителей".

Бюджетные инвестиции в программу поддерживают спрос смежных со строительством отраслей и имеют мультипликативный эффект. Реновация обеспечивает рост доходов Москвы от реализации коммерческих объектов, увеличение налоговых поступлений в бюджет города от возведения и дальнейшей эксплуатации недвижимости, снижение затрат на содержание коммунальной инфраструктуры, а эффективное использование новых и заброшенных территорий стимулирует инвестиционную активность в городе. Использование новых стандартов энергоэффективности домов снижает расходы жителей на коммуналку в среднем на 10 процентов.

Активно город развивает в районах реновации и социалку - вместе с жильем запланировано построить более 400 поликлиник, школ, детсадов, спортивных центров и других объектов.

Рафик Загрутдинов: В этом году планируется снести до 200 старых пятиэтажек. Фото: Александр Корольков

От панелек - к ТИМу

Эксперты уверены: при любых финансах реновация в таких масштабах в столице была бы невозможна, если бы за последнее десятилетие кардинально не изменилась сама строительная отрасль Москвы. После 2010 года, когда городское правительство возглавил Сергей Собянин, власти отказались строить типовое панельное жилье, которое с 70-х годов прошлого века плодило одноликие спальные районы. Владельцам домостроительных комбинатов пришлось на деле заняться модернизацией своих мощностей, призывы к которой они до тех пор игнорировали. Теперь по программе реновации дома строятся только по индивидуальным проектам. Но обновление ДСК даром не пропало. Для новостроек из монолита они отливают типовые узлы, их высокое качество гораздо легче обеспечить в теплом цехе, чем на стройплощадке. Именно так производятся санузлы - сразу под плиткой и со всей необходимой проводкой и инженерией, лестничные пролеты и другие элементы.

Придать каждому из домов индивидуальный облик помогают навесные вентилируемые фасады. Их многослойные панели утеплены, что сохраняет в доме комфортную температуру и защищает жителей от шума мегаполиса. Облицовка же бывает самой разной - керамогранитной плиткой, фиброцементными и HPL-панелями, клинкерным кирпичом, что делает фасады яркими, а главное, узнаваемыми.

Строит Москва новые дома целиком на деньги из городского бюджета, до 60 процентов доходной части которого - это НДФЛ, то есть отчисления с зарплат москвичей

"У нас уже есть целая библиотека типовых решений, - рассказал недавно журналистам на пресс-конференции Рафик Загрутдинов. - Это позволяет собирать дома из разных деталей как детский конструктор "Лего"". Но если попробовать подсчитать детали, из которых состоит дом, то их тысячи. Под одним названием "арматура" могут скрываться сотни изделий из разного металла и различного диаметра, то же и с бетоном - разные марки цемента и его предназначения. Поэтому собрать дом гораздо сложнее, чем машину, уверен глава департамента. Это побудило московских строителей еще с 2010 года заняться технологиями информационного моделирования (ТИМ), которые предполагают не только трехмерное проектирование, но и оцифровку всех бизнес-процессов при строительстве любого объекта, всех типовых узлов решений. "И все это будет прописано в каждом контракте. Проектировщику не придется придумывать дом с нуля, ему проще встроить в свой проект готовые детали, что существенно сократит сроки проектирования и самого строительства", - говорит Рафик Загрутдинов. Первый дом по программе реновации с использованием ТИМ появится уже в этом году в районе Нагатинский затон.

Важно и другое: реновация в Москве - это еще и часть работы над национальным проектом "Жилье и городская среда". В соответствии с ним в 2023 году в городе должно быть введено 4,8 миллиона квадратных метров жилья, а в 2024-м и 2025-м - по 5,2 миллиона "квадратов". И уже в этом году 25 процентов в предстоящем вводе приходится как раз на реновацию.

Пример для всей страны

Когда программа реновации в столице только стартовала, в одном из регионов страны родилась шутка: "В Москве уже сносят то, что у нас еще не построили". Но строит Москва новые дома целиком на свои деньги. Из городского бюджета, до 60 процентов доходной части которого - это НДФЛ, то есть отчисления с зарплат москвичей.

Из федерального бюджета на реновацию столица не получила ни копейки.

К счастью, большая часть жителей регионов это понимают. Именно поэтому еще в 2020 году Госдума РФ приняла закон о комплексном развитии территорий, толчком к разработке которого стала как раз московская программа реновации. Цель его и состоит в том, чтобы ускорить расселение аварийного жилья и обновление городов по всей России. Именно так восприняли документ десятки городов, взявшись за эту работу практически сразу после принятия закона уже в 2021-м: Казань, Тюмень, Новосибирск, Кемерово.