Спрос на жилье с отделкой в Петербурге растет уже два месяца

По итогам февраля 2023 года спрос на покупку квартир с отделкой в Санкт-Петербурге вырос на 14,4% относительно результата за январь текущего года. Интерес к объектам с отделкой растёт на протяжении двух месяцев подряд, сообщает агентство недвижимости Марии Тарасовой.

Спрос на жилье с отделкой в Петербурге растет уже два месяца
© Мир квартир
Фото: proreiling.ru

Несмотря на эту растущую динамику, спрос на петербургские объекты с отделкой в феврале 2023 года оказался на 28,1% ниже, чем в феврале 2022 года и на 38,4% ниже, чем в феврале 2021 года. По итогам 2022 года интерес покупателей к ним снизился на 23,6% относительно результата за 2021 год и на 48,7% относительно результата за 2020 год.

«Снижение спроса на квартиры с отделкой связано с общим состоянием рынка недвижимости. Сейчас спрос в целом сильно просел. Тем не менее я считаю, что в массовом сегменте покупка квартиры с отделкой в настоящее время экономически более выгодна. Отделка включается в стоимость ипотеки, и люди имеют возможность сразу после получения ключей заехать в новое жильё. Платить за съём, ипотеку и при этом делать ремонт финансово очень тяжело. Поэтому мы всегда рекомендуем клиентам выбирать квартиры с отделкой от застройщика. Качество отделки за последние годы существенно улучшилось и в части отделочных материалов, и в части внешнего вида и дизайна. В массовом сегменте застройщики отлично справляются с импортозамещением, поэтому не вижу предпосылок для ухудшения качества отделки», – отметила риэлтор Мария Тарасова.