На выполнение наказов жителей Новосибирской области направят рекордную сумму

В этом году на выполнение наказов избирателей депутатам Законодательного собрания Новосибирской области направят 27,5 миллиарда рублей. Это рекордная сумма, подчеркнул председатель комиссии по наказам заксобрания Дмитрий Козловский.

На выполнение наказов жителей Новосибирской области направят рекордную сумму
© Российская Газета

- Из более чем 27 миллиардов рублей 21 миллиард - областные средства, они уже заложены в бюджете. Напомню, за пять лет работы предыдущего созыва было выполнено наказов на 42 миллиарда рублей. В нынешнем созыве за три года направлено на реализацию плана наказов свыше 60 миллиардов рублей. Думаю, к окончанию срока полномочий мы подойдем к 100 миллиардам. И это рекорд для регионального парламента, - отметил Дмитрий Козловский.

На заседании комиссии в Законодательном собрании министр экономического развития региона Лев Решетников представил уточненный на 1 марта план реализации наказов. По его данным, всего депутатам седьмого созыва поступило более 14 тысяч наказов на 270 миллиардов рублей. К выполнению в этом году утверждены 1034 наказа на общую сумму 27,52 миллиарда рублей.

Наибольшего финансирования потребуют наказы, которые касаются сферы образования (десять миллиардов рублей), здравоохранения (семь миллиардов), ЖКХ (четыре миллиарда), дорожного строительства (2,6 миллиарда рублей). В основном речь идет о строительстве, ремонте и реконструкции школ, поликлиник, в том числе с применением механизма государственно-частного партнерства, запланировано строительство 31 фельдшерско-акушерского пункта, бассейнов и новых дорог.

- За весь прошлый созыв реализовано 3086 наказов из чуть более пяти тысяч запланированных. В текущем созыве с учетом 2023 года уже будет исполнено четыре тысячи наказов, - уточнил Лев Решетников.

Министр подчеркнул, что при работе над планом выполнения наказов учитывалась их приоритетность, социальная и общественная значимость. В первую очередь в перечень включены те, которые находятся в высокой степени готовности и согласованы с муниципалитетами.

Дмитрий Козловский адресовал министру вопрос от всех депутатов: "Как будут выполняться наказы, перешедшие с прошлого созыва?". Лев Решетников заверил, что они включены в общий перечень и будут финансироваться с учетом их приоритетности.

- Также есть вопрос от всех депутатов Законодательного собрания, представляющих Новосибирск: городу было выделено 250 миллионов рублей на благоустройство, 100 миллионов - на отсыпку дорог частного сектора и 100 миллионов - на ремонт тротуаров, - отметил Дмитрий Козловский. - Интересует судьба этих поправок. Финансирование заложено в резервном фонде.

Министр сообщил, что поправки будут учтены в плане наказов.

Депутат Александр Шпикельпан обратил внимание, что 28 наказов, полученные на его, девятом, округе, не попали в план.

- Почему одни приоритетны, а другие нет? Мне что сказать избирателям? - поинтересовался депутат.

Участники заседания комиссии также попросили не забывать при утверждении плана про наказы от жителей городов и районов области. Пока больше всего наказов, запланированных к выполнению в этом году, у депутатов от округов, находящихся в черте Новосибирска.

- Нам говорят, что есть лист ожидания. Что это? Какие наказы в него попадают, почему и когда ждать их выполнения? - продолжил тему депутат Сергей Титков. - И если он есть, то давайте документально его закрепим, чтобы наказы из листа ожидания тоже выполнялись.

Дмитрий Козловский пояснил, что при утверждении плана наказов избирателей всегда возникают спорные вопросы: каждому депутату хочется по максимуму исполнить наказы жителей своих округов.

- Но есть план социально-экономического развития области до 2030 года. Ориентируясь на него, правительство смотрит, на какие наказы возможно выделить финансирование. Есть рекомендации бюджетного комитета: в случае получения дополнительных доходов в бюджет направлять средства на обустройство школ, проект "Чистая вода" и другое, - пояснил председатель комиссии.

Участники заседания комиссии в целом согласились с планом реализации наказов и приняли его с учетом высказанных предложений.