В орле депутаты горсовета призвали продавцов «незамерзаек» выйти из тени

Депутаты горсовета сегодня, 23 марта, на заседании комитета обсудили легальность работы многочисленных точек продажи «незамерзаек» на обочинах дорог. Руководитель УМИЗ Сергей Поляков признал их массовость, однако заявил, что у мэрии нет «достаточного объема полномочий», чтобы бороться с подпольными продавцами.

Председатель горсовета Василий Новиков попросил помочь в решении проблемы представителей полиции, налоговой инспекции и регионального управления Роспотребнадзора. По мнению последних, конфискация продаваемой на обочине жидкости возможна только в случае обнаружения запрещенного метанола, сообщает пресс-служба горсовета.

«Из разговоров с продавцами «незамерзайки» видно, что им легче заплатить штраф. При этом они готовы официально платить за место, привычное покупателям», — отметил представитель налоговой службы Андрей Карпачёв.

Начальник отдела административно-технической комиссии Заводского района Ольга Проценко, отметила, что в 2022 году специалисты составили 94 протокола, и уже в этом году ещё два десятка. Штраф на граждан по этой статье – 3 тысячи рублей.

«При этом необходимо проводить работу по выстраиванию законной, прозрачной, цивилизованной работы субъектов малого и среднего предпринимательства через сеть согласованных к размещению нестационарных торговых объектов», — подчеркнул зампредседатель комитета Юрий Грачев.

Сообщение В орле депутаты горсовета призвали продавцов «незамерзаек» выйти из тени появились сначала на РИА 57.