Застройщики Петербурга обсудили с властями насущные проблемы

Рабочая встреча по актуальным вопросам развития строительной отрасли состоялась накануне под председательством президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антона Глушкова и президента СРО А «Объединение строителей СПб» Александра Вахмистрова.

Застройщики Петербурга обсудили с властями насущные проблемы
© Бюллетень Недвижимости

В ней приняли участие руководители НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций - членов Ассоциации, руководители органов исполнительной власти города и области, а также ведущих компаний-застройщиков региона.

Представители компаний-застройщиков города рассказали о тенденциях продажи жилья за первые три месяца 2023 года, отмечая их статичность и вялость, что, по их мнению, связано с более жесткими условиями ипотечного кредитования и отсутствием увеличения платежеспособного спроса. В то же время было сказано, что неоценимой поддержкой строителям стало решение правительства страны продлить льготную ипотеку.

Девелоперы обратились с просьбой к представителям НОСТРОЙ и органам госвласти тщательно проанализировать и помочь в решении некоторых проблем. А именно - затруднение диалога с банками в части оценки залоговой стоимости (остановки ее роста), снижение инвестиционной нагрузки и выравнивание ипотечных ставок, а также остановка роста сроков выплат ипотеки для населения.

Кроме того, предлагалось принять меры по оказанию помощи банкам по ставке под конкретные проекты застройщиков - субсидирование проектного финансирования. Отдельное внимание было уделено острым вопросам, связанным с налогом на прибыль, с облигационным займом, с работой на объектах культурного наследия, с зонами ограниченной застройки, с приаэродромными территориями (ПАТами) и водоохранными зонами, поскольку следует учесть факт, что Петербург "стоит на воде" и его окружают обширные водные пространства.

Застройщики предложили пересмотреть ряд моментов федерального законодательства. В частности, требований к обеспечению инсоляции, как некоего атавизма, а также нормы в части сокращения количества квадратных метров в расчете на одного человека в отношении объектов социнфраструктуры - школ и детских садов.

По мнению экспертов, устаревшие параметры ведут к риску неэффективности строительных проектов, как и устаревшие нормативы обеспеченности квадратными метрами приводят к уменьшению емкости школ, в частности при их реконструкции.

По итогу встречи принято решение систематизировать все поступившие предложения.