Гособвинение запросило для бывшего вице-премьера Коми девять лет и пять месяцев колонии

СЫКТЫВКАР, 27 марта. /ТАСС/. Государственный обвинитель запросил в понедельник девять лет и пять месяцев года колонии общего режима со штрафом 1,4 млн рублей для бывшего первого зампреда правительства Республики Коми - руководителя администрации главы региона Михаила Порядина, обвиняемого в хищении 85 млн рублей из благотворительного фонда "Патриот". Для политтехнолога Максима Минеева и директора фонда Николая Игнатьева гособвинение запросило 5,5 года и 5 лет колонии общего режима соответственно, сообщили ТАСС в прокуратуре республики.

"Гособвинитель запросил для Михаила Порядина наказание в виде девять лет и пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1,4 млн рублей, Максиму Минееву - пять лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 600 тыс. рублей. Игнатьеву суд попросил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей", - сообщили ТАСС в прокуратуре Коми. Гособвинитель просил также лишить всех троих фигурантов права занимать определенные должности на три года.

Порядин был задержан и взят под стражу в октябре 2021 года. Первоначально ему предъявили обвинение в мошенничестве. Следствие полагает, что Порядин лично похитил 85 млн из 200 млн рублей благотворительного фонда. Затем Порядину было предъявлено обвинение по статье 174.1 УК РФ ("Отмывание денежных средств") - путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями денежные средства были обналичены и легализованы. По версии следствия, Порядин, Минеев и Игнатьев похитили около 200 млн рублей фонда.

Игнатьев признал вину частично, заявив в суде, что виновен в выводе денег из фонда, но непричастен к их хищению. Он сообщил, что по указаниям политтехнологов Минеева и Виталия Голяева со счетов фонда в 2018-2020 годах было обналичено и выведено более 200 млн рублей. Средства поступали в фонд в виде благотворительных пожертвований АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" и ООО "Лукойл-Коми". Выводились деньги на некие предвыборные проекты. Отчетность по использованию благотворительных средств была фиктивной, суммы договоров завышались в разы. На реальные патриотические мероприятия фонда было потрачено не более 5 млн рублей.

Политтехнолог Минеев признал вину полностью, заявив суду, что передал Порядину лично и через доверенных лиц всего 85 млн рублей, выведенных из фонда. Деньги передавались частями по 5-15 млн рублей в кабинете Порядина в администрации главы региона или по месту жительства чиновника. Порядин же заявил о своей полной невиновности, непричастности к хищениям из фонда и оговоре со стороны свидетелей по делу. Порядин работал в Коми с 2015 года по апрель 2020-го вместе с бывшим главой Коми Сергеем Гапликовым и подал в отставку вместе с ним.

Фонд "Патриот" был ликвидирован в мае 2021 года по решению Арбитражного суда Коми.