В Москве приобрести участки под строительство частных домов теперь можно онлайн

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Торги по продаже и аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Москве перешли в электронный формат. Первые аукционы по пяти объектам, которые можно приобрести онлайн, запланированы на 13 апреля, сообщили во вторник в пресс-службе столичного департамента городского имущества

В Москве приобрести участки под строительство частных домов теперь можно онлайн
© Вечерняя Москва

"С марта этого года арендовать или купить у города земельные участки под строительство частных домов стало удобнее и проще благодаря переводу торгов в электронный вид. Сейчас на аукционы выставлены пять объектов в ТиНАО площадью от 8,5 до 15 соток, которые можно приобрести онлайн. Заявки на участие в торгах принимаются до 10 апреля. Договоры по результатам торгов будут также заключаться дистанционно, их подпишут с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи", - сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Возможность проводить онлайн-торги по аренде и продаже земельных участков под ИЖС появилась благодаря вступившим в силу изменениям в Земельный кодекс РФ. Такой формат унифицирует процедуру реализации земли в столице, кроме того, он позволяет участникам экономить время на всех этапах городских аукционов. Информация о результатах торгов публикуется на торговой площадке "Росэлторг", Инвестиционном портале Москвы.

Как добавил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, два из выставленных на торги участков располагаются в поселении Новофедоровском - в деревне Новиково, по одному - в поселениях Щаповском и Кленовском. Аукционы пройдут на электронной площадке "Росэлторг" 13 апреля. Победители смогут построить на предлагаемых участках жилые дома максимальной площадью от 338 до 599,2 кв. м и высотой до трех этажей, или 15 м. В зданиях должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации для обеспечения круглогодичного проживания. Участвовать в торгах могут только физические лица.

"Перевод торгов и оформления документов в электронный вид позволит значительно сократить время приобретения земли для строительства дома. Участки под ИЖС пользуются постоянным спросом у горожан, в 2022 году они заключили с городом 55 договоров на приобретение земли общей площадью 8,2 га для индивидуального жилищного строительства", - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.