Эксперт Степанова пояснила, почему может вырасти стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге

Цены на аренду жилья в Петербурге в 2023 году могут вырасти из-за массовых проверок ФНС. Об этом рассказала эксперт в сфере недвижимости Светлана Степанова.

Эксперт Степанова пояснила, почему может вырасти стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснила, что те арендодатели, которые оформляют аренду официально и платят налоги, закладывают эти траты в цену сдачи жилья. Некоторые арендаторы предпочитают этот вариант, так как заключенный таким образом договор не так просто расторгнуть в одностороннем порядке.

При этом эксперт отметила, что процент таких добросовестных арендодателей сильно ниже, чем тех, кто сдает жилье в обход налоговой.

— И они уже также заявляют о том, что если их прижмут, то придется повышать цены, потому что из своего кармана платить не хочет никто, — пояснила она в комментарии «Невским новостям».

Эксперты также сообщили, что в среднем аренда однокомнатной квартиры на долгосрочной основе, исходя из предложений в 16 российских городах-миллионниках, обойдется в 21,15 тысячи рублей, передает ФАН.

Самое удачное время для заключения договора на аренду квартиры в столице — март и август. В данный период можно сэкономить на снятии жилья до 10 процентов. Об этом «Вечерней Москве» рассказал эксперт рынка недвижимости Дмитрий Ракута.