Аналитик рассказал, почему снимать квартиру посуточно во время путешествий выгоднее, чем бронировать отель

Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин объяснил, почему снимать квартиру посуточно во время путешествий выгоднее, чем бронировать отель. Эксперт назвал «Известиям» пять основных плюсов.

1. Экономия

По данным аналитиков, средняя стоимость посуточной аренды квартиры составляет от 2,5 тыс. до 3,4 тыс. рублей за ночь в зависимости от региона и сезона. Отель же обойдётся примерно в 4,3 тыс. рублей в сутки.

2. Собственная кухня и бытовая техника

Условие, которое важно тем, кого есть свои особые требования. Людям, которые, например, вынуждены соблюдать диету, важно есть определённые блюда. В квартире они могут их приготовить сами. Кроме того, в отелях услуги прачечной платные, в квартире же постирать одежду можно даром.

3. Упрощённый поиск жилья

Сервисы по онлайн-бронированию помогают путешественникам найти квартиру и составить о ней объективное представление. Такие сайты проверяют арендодателей и маркируют проверенных из них. Пользователи также могут посмотреть, какие отзывы о квартире оставили прошлые жильцы.

4. Свободный распорядок дня

В отелях всегда предусмотрен одинаковый режим и у путешественника нет возможности отклониться от графика. Снимая квартиру, можно не переживать, что куда-то не успеешь.

5. Можно путешествовать с домашними животными

По данным ВЦИОМа, домашние питомцы есть у 73% жителей России. Уезжая в путешествие, животных чаще всего оставляют у родственников или соседей. Около 20% собственников арендного жилья готовы разместить у себя постояльцев с любимцами. Этот фактор считают важным 7,3% россиян. В некоторых гостиницах тоже принимают животных, но их вес, как правило, не должен превышать 3–6 кг.

В январе министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак заявил, что частники, сдающие жильё, уводят туристов из отелей, что плохо сказывается на экономике регионе.