В Сургутском районе выделят 1,3 млрд рублей на расселение фенольных домов

СУРГУТ, 28 марта. /ТАСС/. Сургутский район (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) получит в 2023-2025 годах более 1,3 млрд рублей на расселение жильцов из домов с повышенным содержанием фенола, проживание в которых опасно для здоровья. Об этом сообщил во вторник глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе рабочей поездки по району с депутатом Госдумы от Югры Ольгой Ануфриевой.

В Сургутском районе выделят 1,3 млрд рублей на расселение фенольных домов
© ТАСС

"По прошлому году на эти цели было выделено и реализовано порядка 300 млн. В этот год сумма порядка 370 млн, на 2024-2025 года - по 500 млн рублей", - сказал Трубецкой, его цитирует пресс-служба района.

Сургутский район стал одним из пилотных муниципалитетов, где в прошлом году запустили федеральную программу расселения фенольных домов. По словам Трубецкого, в настоящее время в районе одобрены около 170 заявлений на участие в программе, еще 90 находятся на рассмотрении. Он отметил высокий интерес со стороны местных жителей.

"Если поначалу было какое-то недоверие или непонимание, то сейчас люди, что называется, прочувствовали, распробовали. И никого убеждать участвовать не надо, люди сами идут", - сказал Трубецкой, добавив, что застройщики прямо сейчас готовы предоставить под программу даже больше жилья, чем требуется.

Ануфриева также отметила готовность Сургутского района к реализации программы, так как, по ее словам, здесь имелось в наличии жилье, которое можно было сразу выкупить у застройщиков для этих целей. Она также подчеркнула, что люди годами не могли официально признать фенольные дома непригодными для жизни, сейчас же благодаря программе эта проблема решается.

"Понятно, что сейчас большие проблемы с бюджетом, с финансированием. Но раз программа пошла, значит, она - может быть, не такими темпами, как нам хотелось бы, - но будет продолжаться", - цитирует Ануфриеву пресс-служба.

О фенольных домах

Панельные дома с добавлением в бетон формальдегидов строились в 1965-1985 годах, это ускоряло затвердевание и снижало стоимость строительства. Кроме того, в качестве утеплителя панелей применяли пропитанную фенолом стекловату.

По данным властей Югры, на конец 2021 года в округе насчитывалось 235 фенольных жилых домов, расселение которых оценивалось в 13,1 млрд рублей. Сургутский район стал первым участником программы в этом регионе.