В России вновь поднят вопрос запрета мусоропроводов в домах

В России могут запретить оборудовать мусоропроводы в новостройках и заварить уже существующие. С такой инициативой обратились к Минстрою РФ депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции "Единая Россия", сообщают "Известия".

В России вновь поднят вопрос запрета мусоропроводов в домах
© Уралинформбюро

Запрет мусоропроводов должен подтолкнуть граждан к раздельному сбору мусора и устранить антисанитарию в подъездах и жилых помещениях. В 2020 году, как писало "Уралинформбюро", с аналогичным предложением выступила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Эксперты, опрошенные "Известиями", поддержали идею. Так, директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев напомнил, что мусоропроводы в многоквартирных домах не содержат в должном состоянии, что приводит к неприятным запахам и распространению крыс. Жильцам же, помимо услуги по вывозу ТКО, приходится оплачивать еще и очистку мусороприемников.

Кроме того, установка мусорной шахты в новостройке приводит к дополнительным затратам девелопера (монтаж такого устройства в среднем обходится в 1 миллион рублей) и уменьшает полезное пространство внутри дома. Застройщики таким образом теряют до 50 квадратных метров площади на каждой секции здания, заявил вице-президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов.

В случае одобрения инициативы Минстроем в СанПиНы и своды правил по проектированию и строительству жилья будут внесены необходимые для запрета мусоропроводов изменения. Впрочем, уже сегодня многие новостройки проектируются без мусоропроводов, отметил коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков.

При этом необходимо обеспечить достаточные условия для раздельного сбора, организовав в каждом дворе специальные площадки, напомнил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Также необходимо внедрить обязательный раздельный сбор, предусматривающий как наказание за неправильную сортировку отходов, так и поощрение в виде снижения платы за вывоз отходов, считает директор ассоциации "Лига переработчиков макулатуры" Алексей Сергеев.

Стоит напомнить, призывы изменить принцип расчетов за вывоз мусора давно звучат на федеральном уровне. Так, в феврале текущего года члены думского комитета по строительству и ЖКХ направили в Минстрой РФ письмо с предложением насчитывать плату не по нормативу, а по количеству вывезенных контейнеров. Такой порядок оплаты может обходиться людям вдвое дешевле, а юридическим лицам – дешевле в несколько раз.