Матери предложили приобрести жилье за «гробовые выплаты»

Елена Курьякова живет с мужем в разрушающемся многоквартирном доме на улице Театральной с 2017 года. Они являются единственными жителями этого здания. Бывших соседей уже расселили. Саму Елену не могут переселить из-за того, что ее квартира приватизирована. Правда, женщине все-таки предлагали два варианта: переехать в квартиру на четвертом этаже без лифта либо в дом, у которого уже есть владелец, не выходящий на связь.

Матери предложили приобрести жилье за «гробовые выплаты»
© Мир новостей

Подниматься на четвертый этаж Курьянова не может из-за инвалидности. Въезжать в чужое жилье тоже не собирается: а ну как завтра объявится прежний жилец? После смерти сына Елена снова обратилась в администрацию поселка, чтобы узнать, как идут дела с поиском нового жилья.

Ответ местных чиновников поверг женщину в шок. Семья опубликовала запись телефонных переговоров с главой администрации Уршельского Татьяной Ивлиевой. «(Это) семья погибшего. Они к тому же получили все соответствующие выплаты, которые можно было бы направить на покупку (квартиры)», - отвечает по телефону Ивлиева.

Сын Курьяковых погиб 14 января 2023 года. Сейчас семья получает все причитающиеся в этом случае выплаты. Работники местной администрации посчитали, что и жилье родители погибшего бойца могут оплатить «гробовыми».

История получила огласку в СМИ. После вмешательства в ситуацию областной прокуратуры семье Курьяковых предоставили благоустроенную квартиру маневренного фонда на первом этаже новостройки.

Наталья Владимирова.

Фото: Социальные сети.