Группа "Садовое кольцо" приобрела здания фабрики Ягужинского в Подмосковье

МОСКВА, 31 мар - РИА Недвижимость. Девелоперская группа "Садовое кольцо" приобрела здания бывшей суконной фабрики Ягужинского в Истринском районе Московской области, сообщила пресс-служба компании.

Компания выкупила на торгах, который проводил Российский аукционный дом, 13 строений начала XIX века, которые являются объектами культурного наследия, и 12 гектаров земли. Сумма сделки составила 222 миллиона рублей, указывается в сообщении.

"На данный момент архитектурный ансамбль находится в полуразрушенном состоянии. ГК "Садовое кольцо" планирует отреставрировать все объекты и приспособить под современное использование. Противоаварийные и проектные работы начнутся уже в конце 2023 года. По предварительным подсчетам, работы займут не менее пяти лет", - отмечается в нем.

Павловская суконная фабрика была основана в 1730 году графом Павлом Ягужинским, после смерти которого предприятие перешло его сыну Сергею. Впоследствии здания фабрики использовались для размещения штаба и батареи артиллерийской бригады.

Группа компаний "Садовое кольцо", основанная в 2003 году, занимается девелопментом, проектированием, строительным контролем и прочими направлениями. В настоящее время присутствует в московском регионе, Татарстане и Башкирии. Общий девелоперский портфель компании, по ее собственным данным, превышает 1,3 миллиона квадратных метров.