ПСБ профинансирует строительство жилья для работников ОПК Пермского края

ТАСС, 31 марта. Промсвязьбанк (ПСБ) предоставил финансирование специализированному застройщику на строительство жилого комплекса для сотрудников двигателестроительных предприятий в Пермском крае, бюджет составил более 1,3 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ПСБ.

"ПСБ утвердил лимит проектного финансирования на сумму более 1,3 млрд руб. специализированному застройщику "Новый Звездный" на строительство жилого комплекса для работников акционерного общества (АО) "Протон-ПМ" (Роскосмос) и АО "ОДК-ПМ" (Ростех) в Перми. Новый ЖК будет профинансирован в рамках специальной программы по строительству жилья для сотрудников оборонной отрасли на льготных условиях", - говорится в сообщении.

Строительство реализуется совместно с Корпорацией развития Пермского края, на территории жилого комплекса "Новый Звездный" в микрорайоне Новые Ляды. Комплекс рассчитан на 480 квартир, он будет состоять из трех отдельно стоящих девятиэтажных жилых домов общей площадью 29 тыс. кв. м. Строительство начнется в 2023 году, срок завершения - 4 квартал 2025 года. Работникам предприятий также будут предоставлены льготные ипотечные программы для приобретения квартир по данному проекту, отметили в пресс-службе.

"Наш механизм проектного финансирования позволяет получить инвестиционный кредит на строительство жилых домов под льготный процент, а значит, резиденты двигателестроительного кластера Перми смогут приобрести квартиру в ЖК "Новый Звездный" по стоимости квадратного метра существенно ниже рынка и взять ипотеку по льготной ставке. Предприятие ОПК таким образом мотивирует наиболее ценных специалистов и привлекает новые кадры", - рассказал старший вице-президент - цитирует пресс-служба слова директора департамента финансового оздоровления оборонно-промышленного комплекса ПСБ Сергея Добрина.

Для Пермского края это пилотный проект, который повышает привлекательность региона и работы в ракетно-космической отрасли, пояснил директор АО "Протон-ПМ" Иван Краснов.

"ПСБ - ключевой финансовый партнер нашего предприятия. Мы стремимся развивать взаимодействие с банком в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Совместные решения позволяют внедрять инструменты поддержки сотрудников для приобретения ими жилья в ЖК "Новый Звездный", - сообщил он.