ДОМ.РФ готов поделиться методикой расчета индекса качества городской среды с Казахстаном

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. ДОМ.РФ может поделиться методикой разработки индекса качества городской среды с городами Казахстана, соответствующий запрос поступил в госкомпанию. Об этом в понедельник сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на пресс-конференции в ТАСС.

"В ДОМ.РФ коллеги уже обратились и в ближайшее время планируют обратиться к министру, чтобы мы с ними поделились методикой расчета индекса качества городской среды, они тоже хотят его рассчитывать для городов в Казахстане", - сказал он.

Запрос появился после успешной работы с коллегами из Казахстана по переводу стандарта комплексного развития территорий на казахский язык, уточнили в ДОМ.РФ. Коллеги оценили качество системы оценки и пользу, которую она приносит, рассказали в госкомпании.

Об индексе

Рост качества городской среды в России - одна из задач национального проекта "Жилье и городская среда". Впервые индекс качества городской среды был представлен в РФ в ноябре 2019 года по итогам 2018 года. Индекс состоит из 36 параметров, в числе которых благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан.

Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. При этом города распределены по десяти размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов.

О стандарте

Стандарт комплексного развития территорий разработан ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Он призван изменить подходы к жилищному строительству и формированию многофункциональной застройки.