Депутат ГД Дмитриева обозначила факторы и проблемы индустриализации на МЭФ 2023

Депутат ГД Дмитриева обозначила факторы и проблемы индустриализации на МЭФ 2023
© FBM.ru

Доктор экономических наук, профессор, депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева в ходе Московского экономического форума 2023 сравнила три периода индустриализации страны. На мероприятии присутствовали журналисты издания FBM.RU.

Первый – период реформ Витте с 1891 по 1901 год. Второй – индустриализация советского времени с 1928 по 1940 год. Третий – период с 2014 по 2022 год. По ее словам, впечатляющие результаты индустриализации были заметны не только в период СССР (рост в 6 раз), но и во время реформ в царской России (в 4,6 раз). При этом, отметила Дмитриева, в 2014-2022 гг. рост составил лишь 12%.

Депутат Госдумы обозначила основные факторы индустриализации: финансирование, технологии, оборудование, кадры ИТР (инженерно-технические работники), кадры рабочих. Депутат подчеркнула, что сегодня имеется неограниченное финансирование, при этом в кадрах рабочих и ИТР наблюдается значительный дефицит.

Эксперт сообщила, что основным источником финансирования индустриализации в царское время являлись иностранные займы. В советское время привлекались собственные бюджетные средства. Сегодня – это налоги от компаний и экспорта.

Депутат ГД считает, что необходимо увеличить финансирование промышленности, перераспределить прибыль с сырьевого и финансового секторов, снизить нормы потребления по всей экономики, сделать прямые бюджетные доплаты по всей цепочке подготовки инженеров и рабочих, плюс, создать долгосрочные программы контрактирования.