В Новосибирске спустя 15 лет ввели в эксплуатацию долгострой в Закаменском микрорайоне

В Новосибирске долгострой в Закаменском районе ввели в эксплуатацию спустя 15 лет. Как сообщили в правительстве Новосибирской области, завершение строительства дома контролировал региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В Новосибирске спустя 15 лет ввели в эксплуатацию долгострой в Закаменском микрорайоне
© Прецедент ТВ

– Микрорайон Закаменский — пожалуй, на сегодня самая капиталоёмкая и крупная площадка с проблемными объектами в регионе. На достройку дома №12 направили 543 миллиона рублей, на дома №11 и 13 требуется порядка 1,7 миллиарда рублей. На последний долгострой данного микрорайона — дом №16 — уже выделили субсидию на подключение инженерных коммуникаций — 4,5 млн рублей, а также направили средства от реализации семи масштабных инвестпроектов на общую сумму 275 миллионов рублей, – отметил замглавы регионального минстроя Дмитрий Богомолов.

С 24 апреля 369 семей начнут заселяться в квартиры дома. Дома №11 и №13 в микрорайоне достраиваются с помощью ППК «Фонд развития территорий», дом №16 планируют завершить с помощью МИПов. По словам Богомолова, дома достроят до конца 2023 года, таким образом, жилье получат более 1200 дольщиков.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области замглавы администрации будут судить за предоставление сиротам непригодного жилья. В Новосибирске прокуратура потребовала демонтировать бесхозную дамбу на Оби. В Новосибирске компания «Дискус» депутата Джулая с 2013 года не ввела в эксплуатацию 56 домов.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ