Прокуратура потребовала снести незаконно построенную дамбу на Оби

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит иск природоохранного прокурора Дмитрия Цуканова к министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области и Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению. Прокурор требует снести незаконно построенную дамбу на реке Обь. Она появилась еще в 2012 году в микрорайоне с элитной недвижимостью недалеко от Бугринского моста.

Прокуратура потребовала снести незаконно построенную дамбу на Оби
© Российская Газета

Дамба представляет собой грунтовую насыпь длиной 95 метров и шириной до восьми метров с двумя водопропускными трубами 20-сантиметрового диаметра. Сооружение возвела частная компания в месте слияния речушки Плющихи и Оби для переправы на остров Высокий. На острове организация планировала построить яхт-клуб, аквапарк и гостиницу - но амбициозным планам не суждено было сбыться. Мечты о яхт-клубе развеялись, а дамба осталась.

Практически сразу после ее появления жители расположенного рядом частного сектора начали писать жалобы во все возможные инстанции. И продолжали эту переписку почти десять лет! По их мнению, дамба может привести к подтоплению участков (которые, надо сказать, и без дамбы заливало каждую весну). В результате выяснилось, что компания не получала разрешение на возведение дамбы. И нарушила другие строительные нормы.

"Так строить нельзя - просто реку засыпали, трубы кинули", - с возмущением сказал "РГ" Дмитрий Цуканов.

В том же году природоохранная прокуратура добилась штрафа за самовольную постройку - 10 тысяч рублей, и потребовала, чтобы насыпь ликвидировали, а вместо нее возвели мост для свободного потока воды. Но фирма закрылась, сносить дамбу стало некому. И на долгие годы контролирующие и правоохранительные органы "забыли" о незаконном сооружении.

Между тем из-за насыпи участок впадения реки Плющихи в Обь остался отрезанным от основной акватории - двух труб для пропуска воды оказалось недостаточно. Через пару лет он превратился в болото и стал рассадником для комаров. Жители микрорайона "Европейский берег", недвижимость в котором одна из самых дорогих в городе, многократно жаловались на полчища насекомых, а также на высыхающую Плющиху. Дошло до того, что они написали письмо президенту с просьбой помочь в решении проблемы и привлечь к ответственности виновных.

"Страдает экология, животный мир и растительность. Увеличилось количество насекомых, скапливается мусор. Требуем, чтобы незаконный застройщик устранил нанесенный им за эти годы ущерб природе", - говорится в письме.

Кроме этого, Росрыболовство высказалось о возможном вреде сооружения для обитания и размножения рыб. Пока только возможном, поскольку полноценную экспертизу для выяснения ущерба никто не проводил. Но то, что заболачивание водоемов кардинально меняет экосистему, известно всем.

В 2022 году прокуратура внесла представление заместителю губернатора Новосибирской области, потребовав сохранить речку Плющиху. Минприроды области перепоручило заняться этим вопросом Верхне-Обскому Бассейновому водному управлению (относится к Федеральному агентству водных ресурсов). Там заявили, что сносить дамбу должна мэрия Новосибирска. Но оказалось, что у муниципалитета нет на это прав, так как река Обь относится к категории федерального значения, а значит средства на снос сооружения должны быть выделены из федерального бюджета. Кто в итоге заплатит за снос, решит суд.