Экс-замгубернатора Томской области не признал вину по делу о злоупотреблении полномочиями

ТОМСК, 11 апреля. /ТАСС/. Обвиняемый в злоупотреблении полномочиями бывший вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто в ходе первого судебного заседания не признал свою вину, передает во вторник корреспондент ТАСС из зала Ленинского районного суда Томска.

"Я это обвинение не признаю полностью. <…> Как могли 14 млн [рублей] улучшить отчетные показатели и проявить личную заинтересованность? Моя личная заинтересованность была исключительно в строительстве школы", - сказал Паршуто.

Он пояснил, что в качестве замгубернатора курировал ежегодно проектирование, строительство, капитальный ремонт, благоустройства около 600 проектов на сумму от 4,5 до 9 млрд рублей. В их числе десятки объектов по нацпроектам "Образование", "Здравоохранение", "Демография", "Культура", "Спорт", "Жилье и городская среда". Поэтому 14 млн рублей кассового освоения, по его мнению, являются незначительными.

Как отметили адвокаты, именно благодаря Паршуто школа все-таки была построена. При этом ни заказчик, ни подрядчик не исполняли свои обязательства и не были заинтересованы в том, чтобы объект был построен надлежащим образом.

"Преступные последствия, о которых говорит обвинение, отсутствуют. Здание не введено в эксплуатацию. Заключен муниципальный контракт, который не исполнен, в том числе на дату предъявления обвинения, на сегодняшний день. <…> Вместо того, чтобы в соответствии с законодательством дать возможность разрешить имеющийся хозяйственный спор между сторонами, у нас под действием, надеюсь, заблуждения правоохранительные органы вмешались в ситуацию и дали понять, что условия контракта ничего не значат", - сказал адвокат.

В свою очередь еще один фигурант уголовного дела - временно отстраненный от должности глава Томского района Александр Терещенко признал свою вину частично. По его словам, "глава района всегда за все отвечает, потому что он - глава района".

О деле Паршуто

Бывшего замгубернатора задержали по подозрению в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ) при строительстве школы в селе Корнилово Томского района в рамках нацпроекта "Образование".

По предварительным данным следствия, в 2020 году ООО "Строительная лаборатория" выдало компании "Спецмонтажстрой", подрядчику, строившему школу, более 20 предписаний, но они не были устранены. Зная это, Паршуто дал указания оплатить выполненные работы и расторгнуть контракт с подрядчиком, которому выплатили 14 млн рублей в ущерб бюджету Томского района.

Ранее сообщалось, что новую школу должны были сдать еще в августе 2021 года, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Подрядчик "Спецмонтажстрой" нарушил сроки строительства, муниципальный контракт с ним был расторгнут. Силовики уже задержали руководителя компании-подрядчика. Его обвиняют в хищении 2,5 млн рублей. Следствие полагает, что подрядчик в нарушение проектной документации использовал кирпич ненадлежащего качества, тем самым сэкономив и присвоив себе разницу.