Передачу земель в границах развивающихся территорий предложили упростить

Нахождение земельного участка, который находится в государственной собственности, в границах территории, в отношении которой принято решение о ее развитии, предложили перестать считать основанием для отказа в предоставлении земли. Такой законопроект группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму.

Передачу земель в границах развивающихся территорий предложили упростить
© Парламентская газета

Документ опубликован в электронной базе палаты. Авторами инициативы стали представители Комитета палаты по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям — его председатель Сергей Гаврилов (КПРФ), зампредседателя Владимир Самокиш («Единая Россия») и член комитета Анатолий Бифов (КПРФ).

Соответствующие изменения планируется внести в Земельный кодекс РФ и статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Как указано в пояснительной записке, поводом для подготовки законопроекта стало исключение в 2020 году из Градостроительного кодекса института развития застроенных территорий, он был заменен на институт комплексного развития территорий. При этом в ряде статей Земельного кодекса сохранился термин «развитие застроенных территорий». Его депутаты и предлагают заменить на «комплексное развитие территорий».

Ранее Народный хурал (парламент) Калмыкии внес в Госдуму законопроект, согласно которому увеличение площади земельного участка путем перераспределения, если его площадь ранее уже была увеличена аналогичным путем, необходимо запретить