Депутаты Заксобрания требуют обеспечить жильем сирот и обманутых дольщиков в Новосибирской области

На заседании комитета с докладом выступил министр строительства НСО Алексей Колмаков, который отчитался об исполнении госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» за 2022 год. Глава министерства проинформировал парламентариев, что общий объем затрат на реализацию программы из федерального, областного и местных бюджетов составил 3,4 миллиарда рублей. Это на порядок больше по сравнению с 2021 годом, когда финансирование программы составляло 336,5 миллиона.

Депутаты Заксобрания требуют обеспечить жильем сирот и обманутых дольщиков в Новосибирской области
© Прецедент ТВ

Однако депутаты Заксобрания не удовлетворились «сухими» цифрами, поскольку, несмотря на увеличение объемов финансирования в 10 раз, реальная помощь людям была оказана в единичных случаях. Так, парламентарий Дмитрий Козловский указал, в 2021 году субсидию в качестве компенсации действий недобросовестных застройщиков получили 17 жителей области, а в 2022-м выплаты дошли всего до 7 человек.

— На самом деле таких людей тысячи! Показатели государственной поддержки граждан при приобретении жилья и стимулированию жилищного строительства такие: одному человеку выдали 2700 тысяч рублей и 100 тысяч — другому. В области всего два человека, которым мы помогли! И выполнили план! То же самое – по приобретению жилья для многодетных семей: помогли 11 семьям, в плане - 13. А их на самом деле в очереди на получение жилья 1300 стоит, — отметил депутат.

Выполнение целевой программы в 2022 году раскритиковал и депутат Вячеслав Илюхин.

— В прошлом году говорили о том же самом. Когда все-таки мы увидим реальные показатели? Понимаю, что красиво звучит: на сто процентов выполнили план! Но если это составляет ноль целых пять десятых от потребности? Мы в странное время живем: сдаем терминалы в аэропорту, которые не работают, стадионы, на которых нельзя играть... Напрасно мы думаем, что люди ничего не понимают. Мы же злим людей фиктивными отчетами, — подчеркнул Вячеслав Илюхин.

Заместитель председателя строительного комитета Евгений Покровский полагает, что целевые программы в регионе по обеспечению жильем льготников сейчас, попросту, невозможно выполнить.

— Программы по обеспечению жильем детей-сирот, по переселению из ветхого и аварийного жилья все время будут невыполнимы. Просто потому, что ценовой порядок для строителей некомфортный, мягко говоря. Цены не соответствуют действительности. В качестве предложения: может, будут какие-то послабления, привилегии, которые бы позволили строителям участвовать в решении проблем с обеспечением жильем отдельных категорий граждан? Разработайте какие-то параметры, чтобы они заинтересовали строителей! Даже если вы цену не сможете поменять по приобретению жилья, застройщик будет понимать, за счет чего он выиграет, почему ему это выгодно, — поделился мнением зампред комитета.

Вячеслав Илюхин в свою очередь привел конкретный пример несправедливого отношения при распределении льготного жилья.

— Ко мне пришла на депутатский прием девушка, ей 27 лет, детдомовская. Она стояла в очереди 52-я, потом что-то переформатировали, она сейчас 817-я. Ей 27 лет, у нее ребенок. Проблему жилья область до сих пор не помогла ей решить, — возмутился парламентарий.

Никита Голитаров считает, что подобные ситуации возникают из-за текущих экономических реалий.

— Сейчас на рынке недвижимости очень много непроданных квартир. Правительство при этом дополнительно выделяет средства на создание инфраструктуры к новым комплексам. Нужно помогать либо всем, либо не мешать рынку недвижимости саморегулироваться, — резюмировал депутат.

Дмитрий Козловский в финале дискуссии высказал мнение, что решение проблемы обеспечения льготных категорий жителей области жильем возможно за счет дополнительных финансовых вливаний.

— В Калининском районе строится микрорайон Клюквенный. Туда за четыре года будет вложено порядка шести миллиардов рублей – заведут коммуникации, построят дороги, чтобы застройщики об этом уже не думали. Но в программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» много подпрограмм. Позиция депутатов состоит в том, что нужно увеличивать финансирование и на обеспечение жилья для детей-сирот, и на другие направления. Тогда мы сможем говорить о том, что программа работает полноценно, — заявил Дмитрий Козловский.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области почти 38 тысяч льготников ждут очереди на бесплатную землю. Кроме того, в регионе была полностью провалена программа капремонта жилых домов в 2022 году. Также сообщалось, что в Новосибирске Госстройнадзор не заметил незаконную пристройку к гостинице «Центральная».

Иван ЛУДНОВ