Главу Дальневосточного филиала института Минстроя заключили под стражу на два месяца

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля. /ТАСС/. Директор Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института по строительству (ДальНИИС, филиал Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя РФ) заключен под стражу на два месяца. Он подозревается в мошенничестве и превышении полномочий, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Приморскому краю.

"По ходатайству следователя следственного управления СК РФ по Приморскому краю суд избрал в отношении директора ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" ДальНИИС меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе журналистам пояснили, что речь идет об Олеге Пинском, который является братом главы комиссии Госдумы по регламенту Виктора Пинского.

По версии следствия, с мая 2022-го по март 2023 года фигурант вышел за пределы своих полномочий и, нарушая порядок предоставления помещений в аренду, без заключения договора и арендной платы предоставил компании, предоставляющей кадастровые услуги, помещение для работы в здании во Владивостоке. В результате были нарушены права и законные интересы ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" ДальНИИС.

Кроме того, с июля 2007 года по октябрь 2021-го фигурант и другие лица, распределив роли, изготовили и поместили в инвентарное дело якобы составленный в 2007 году технический паспорт на сооружение, чтобы приобрести право собственности на него. Действиями неустановленных лиц Владивостокскому городскому округу причинен ущерб на сумму более 2,2 млн рублей.