ПИК приступил к строительству жилого квартала в Благовещенске

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Девелопер ПИК приступил к строительству крупнейшего жилого квартала на Дальнем Востоке в Благовещенске - "Зея парк". Финансирование по этому проекту предоставил Банк ДОМ.РФ, сообщается во вторник в совместном релизе строительной компании и финансовой организации.

В Банке ДОМ.РФ ТАСС уточнили, что "Зея парк" является частью программы "Дальневосточный квартал". По ней в микрорайоне Северный Благовещенска на 91,2 га построят не менее 334 тыс. кв. м. Стоимость проекта - более 61 млрд рублей. Инвестор направит 34 млрд рублей на строительство жилья, инженерную инфраструктуру возведут за средства федерального бюджета, а социальную - по дальневосточной концессии. В 2022 году Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики объявила ПИК победителем конкурса застройщиков для работы по этой программе.

"Благодаря поддержке Банка ДОМ.РФ мы оперативно приступили к работам на площадке в Благовещенске", - цитируют в сообщении вице-президента ПИК Анну Антонову. Объем проектного финансирования Банка ДОМ.РФ на "Зея парк" составил 19,2 млрд рублей.

На эти средства девелопер построит в шесть очередей комплекс общей площадью около 290 тыс. кв. м, в том числе 178 тыс. кв. м жилья. Квартал разместится на пересечении улиц 50 лет Октября и Шафира. ПИК также планирует возвести два наземных паркинга на 720 машино-мест, два детских сада на 550 детей и школу на 1,2 тыс. воспитанников. Площадь застройки составляет 30 га. Первую очередь проекта предполагается сдать в эксплуатацию в IV квартале 2025 года, а полностью завершить проект - во II квартале 2035 года.

По словам вице-президента Банка ДОМ.РФ Анны Авдокушиной, рынок жилищного строительства ДФО с приходом крупных федеральных застройщиков оживился, и теперь важно достичь баланса предложения и спроса. Поддержать его позволит дальневосточная ипотека, оператором которой является ДОМ.РФ, добавила представитель банка.

Антонова, в свою очередь, отметила, что "Зея парк" сформирует предложение принципиально нового качества жизни на Дальнем Востоке и позволит задействовать потенциал жилищного строительства в ДФО.