В Заксобрании взяли на контроль контрактацию новосибирских дорожных объектов на 2023 год

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике обсудили вопрос контрактации дорожных объектов на 2023 год за счет областного бюджета.

В Заксобрании взяли на контроль контрактацию новосибирских дорожных объектов на 2023 год
© Российская Газета

Депутаты не первый раз выносят этот вопрос на рассмотрение. Как считает председатель комитета Валерий Ильенко, картина удручающая.

- Есть объективные причины, но есть и просто наплевательское отношение. В "красной зоне" - Каргат, Коченево, Купино, Ордынский, Тогучинский, Чулымский районы, Искитим, Кольцово, Новосибирск. Несколько лучше, но ненамного, ситуация в Баганском, Колыванском, Кочковском, Барабинском, Краснозерском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Сузунском, Татарском и Чановском районах. Вплоть до того, что есть объекты, на которые даже нет проектно-сметной документации, - констатировал Валерий Ильенко.

По данным пресс-службы заксобрания, среди завершивших процесс контрактации - Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области, а также Болотнинский, Венгеровский, Карасукский, Куйбышевский, Северный, Доволенский, Усть-Таркский, Черепановский районы и город Бердск.

Заместитель председателя комитета Сергей Титков заметил, что субсидии муниципальным образованиям выделены: например, Барабинскому району в этом году добавили 92 миллиона рублей. Депутат высказал обеспокоенность ситуацией в Новосибирске, где стоимость одного из объектов - 150 миллионов рублей, другого - 23,5 миллиона, и до сих пор нет ПСД.

Общая сумма ремонтно-строительных работ в областном центре - 4,6 миллиарда рублей - известна с момента принятия бюджета области.

- Можно было работать с ноября, чтобы сегодня выйти на контракты. Большая тревога за Новосибирск, - сказал Сергей Титков.

Валерий Ильенко отметил, что вопрос с контроля не снимается до завершения контрактации объектов, комитет вернется к рассмотрению проблемы через месяц.

- Наш подход: для тех, кто не впишется в эти форматы и требования, будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании. В свою очередь, если в этом году будут выполнены работы в счет 2024 года, финансирование объектов будет проведено в этом году. Такие муниципальные образования будем поддерживать, - подчеркнул председатель комитета. - Депутаты следят за контрактацией, каждый на своем округе берет объекты на контроль. А мы берем вопрос на исполнение. Если кто-то нас не услышит - пригласим на майское заседание комитета.