Минфин рассчитывает на рост поступлений от продажи госимущества в пять раз

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Минфин РФ рассчитывает, что объем поступлений от продажи федерального имущества в течение нескольких лет увеличится в 5 раз по сравнению с 2022 годом, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев по итогам пресс-конференции "Открытие функционала ГИС Торги: электронные сделки в сфере земельно-имущественных отношений".

"В части федерального [имущества], мы, конечно, рассчитываем, что раз в пять у нас увеличение будет в течение нескольких лет", - ответил Моисеев на вопрос о потенциале роста поступлений от сделок с госимуществом.

По словам заместителя главы Росимущества Александра Шишкина, объем поступлений от продажи акций, находящихся в федеральной собственности, в государственной информационной системе (ГИС) "Торги" составил 7, 8 млрд рублей в 2022 году при плане в 3,8 млрд рублей.

В 2022 году в системе проведено 337 тыс. торгов на 600 млрд рублей.

"600 млрд [рублей] - это общий объем. Конечно, не только федеральный [объем], у нас там все сейчас размещаются. 600 млрд [рублей] - это приставы, регионы, муниципалитеты, приватизация, конфискат", - уточнила заместитель главы Федерального казначейства Анна Катамадзе.

В ГИС "Торги" уже зарегистрировано более 23 тыс. организаторов торгов и около 10 тыс. участников, 6 тыс. из которых физлица.