Умные счетчики установят через суд

В тарифы за жилищно-коммунальные услуги планируется включить установку умных счетчиков - приборов для учета расхода энергоресурсов с функцией автоматической передачи показаний. Чиновники не скрывают, что сумма в платежках в очередной раз повысится. Правда, обещают, что ненамного - всего на несколько процентов. Но уже понятно, что жители страны вовсе не горят желанием обзаводиться новой техникой и далеко не все готовы пустить в свои дома рабочих. По этой причине Минстрой заранее предпринимает все необходимые меры. Речь идет о том, что собственников просто заставят открыть дверь рабочим из сферы ЖКХ.

Умные счетчики установят через суд
© Мир новостей

Ведомство выпустило письмо, в котором сказано, что в случае, если владелец жилья откажется впустить представителей ЖКХ для установки умных счетчиков, они явятся повторно. Если собственник опять откажется впустить коммунальщиков, его привлекут к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа пока не оговаривается, но, по мнению экспертов, он будет в районе 2-5 тыс. рублей.

Как обезопасить себя от мошенников, которые могут проникнуть в квартиры под видом сотрудников ЖКХ? Чиновники Минстроя ничего не сообщают по этому поводу. Но, вероятно, речь идет о четкой регламентации процедуры уведомления жильцов о предстоящих работах. Оповещать людей будут в личном кабинете на портале госуслуг, мессенджерах или по телефону.

В 2024 году, согласно плану Минстроя, необходимо внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. С 2025 года должен начаться переход на новую технику в нежилых зданиях, а с 2027-го - в жилых. Сегодня теплосчетчики стоят от 3,5 тыс. рублей, комплект приборов для горячей и холодной воды - от 5 тыс., их установка обходится примерно в стоимость прибора, поверка - от 1 тысячи.

Наталья Владимирова.

Фото: Pixabay.com