В мэрии Иркутска обсудили вопросы строительства жилья и соцобъектов

Как рассказал председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, в прошлом году Иркутску удалось на 10% перевыполнить план по вводу жилья в эксплуатацию – вместо запланированных 286,9 тыс. кв. метров было сдано 314,8 тыс. кв. м жилья, из них 253,9 тыс. кв. метров в многоквартирных домах.

В мэрии Иркутска обсудили вопросы строительства жилья и соцобъектов
© runews24.ru

Порядка 60% новостроек появилось в Октябрьском и Свердловском округах. В этом году в городе планируется ввести в эксплуатацию 299,2 тыс. кв. м жилых помещений.

Мэр Иркутска отметил, что в последние годы строительная отрасль неоднократно сталкивалась с различными вызовами, такими как пандемия, санкции, повышение стоимости материалов и т.д.

«Однако высокая конкурентоспособность отрасли и поддержка властей всех уровней позволили совместно преодолеть трудности, выйти на новые показатели, планировать очередные объекты», – подчеркнул Руслан Болотов.

Он напомнил, что в Иркутске продолжается строительство учебных блоков в школах №№ 53, 57 и 75, детского сада в Нижней Лисихе, а также школы на ул. Багратиона. Также заключены контракты на строительство учреждений образования на ул. Ярославского и в микрорайоне Союз. На возведение этих объектов в этом году направят более 2,3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Кроме того, в городе ведется проектирование спортивных объектов и учреждений допобразования.

В то же время на двух площадках подрядчики не справляются со взятыми на себя обязательствами. В частности, затягиваются сроки выполнения работ по строительству школы на ул. Багратиона. Также отставание от графика отмечается на стройплощадке учебного блока школы №75.

Генеральный директор Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктор Бровко заявил о готовности подключиться к решению проблемных вопросов, поскольку жители микрорайонов Юбилейный, Радужный, Энергетиков очень ждут ввода в эксплуатацию данных объектов.