В Госдуме считают преждевременным вводить ограничения на минимальную площадь апартаментов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев («Единая Россия») назвал преждевременным введение ограничений на минимальную площадь апартаментов и предложил решить вопрос с их статусом. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя заявления риелторов о будущем сокращении площади продаваемых апартаментов.

В Госдуме считают преждевременным вводить ограничения на минимальную площадь апартаментов
© Агентство «Москва»

«Сегодня говорить об ограничении на минимальную площадь преждевременно, на мой взгляд. Надо сначала решить вопрос со статусом апартаментов. У нас до сих пор их статус не определен. Много раз пытались подходить к этому вопросу», - сказал Качкаев.

Он напомнил, что апартаменты не имеют статуса жилого помещения. «Ограничения по минимальной площади - только для жилых помещений, там, где необходим тот минимум квадратных метров, который может обеспечить относительно комфортную жизнь. Апартаменты - нежилые помещения, используются под офисы, но не для жилья. Но многие и живут там», - пояснил депутат.

Ранее «Известия» со ссылкой на риелторские организации сообщили, что в Москве выставили на продажу апартаменты площадью всего 4,8 кв. м с отделкой под ключ, и это новый рекорд - ранее минимальный метраж такой недвижимости составлял 8,8 кв. м. Сейчас СНиПами ограничена минимальная площадь только квартир - не меньше 18 кв. м. На апартаменты эти ограничения не распространяются.