Мэрия курганского города по ошибке продала здание, принадлежащее Минобороны

Бизнесмену из города Шадринска (Курганская область) администрация продала часть здания, принадлежавшее Министерству обороны. Об этом стало известно из материалов районного суда.

Мэрия курганского города по ошибке продала здание, принадлежащее Минобороны
© Ura.Ru

«З. обратился в суд с иском к КУМИ администрации г. Шадринска о расторжении договору купли-продажи <…> В результате сделки истцу принадлежит земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, принадлежащий Министерству обороны РФ», — сообщается в данных судебного иска. Мужчина просил вернуть деньги в размере 1,6 млн рублей.

Бизнесмен приобрел у мэрии Шадринска здание склада по улице Луначарского. Позднее выяснилось, что часть смежного здания на участке принадлежит собственнику в лице Минобороны. Новый владелец попросил расторгнуть сделку из-за несогласованности предмета договора. Получив отказ, он обратился в суд.

Представитель администрации в судебном заседании пояснил, что о наличии иного собственника у части здания администрации стало известно только в ходе рассмотрения иска. Когда здание выставлялось на торги, использовался технический паспорт здания 1988 года. Полностью здание перешло в собственность мэрии по акту передачи в 2022 году после запроса в министерство.

Суд рассмотрел предмет спора и постановил, что сделку необходимо расторгнуть, а деньги бизнесмену возвратить. «Истцу не была представлена полная и достоверная информация о приобретаемом объекте недвижимости, которая является существенным условием при заключении сделки купли-продажи объектов недвижимости», — говорится в решении. Мэрия Шадринска в настоящее время пытается оспорить его в вышестоящем суде.

Ранее URA.RU сообщало, что житель Шадринска пожаловался на качество ремонта городского объекта. На портале «Обратись» горожанин попросил власти исправить недостатки стелы в честь революционера Якова Свердлова.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.