В Новосибирске продлят мораторий на демонтаж киосков до 2024 года

В Новосибирске до 1 января 2024 года продлят действие моратория на демонтаж нестационарных объектов. Проект решения сегодня обсудили депутаты горсовета в ходе очередной сессии.

– Предлагается три условия для действия моратория по демонтажу: 1) нестационарный торговый объект размещен на основании договора аренды земельного участка, договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта, либо договора на размещение и эксплуатацию мобильного объекта, срок действия которого истек. 2) Собственником объекта своевременно вносится плата за фактическое использование земель. 3) В отношении места размещения нестационарного торгового объекта не принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или решение о благоустройстве территории, – пояснил глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.

Он добавил, что аналогичное решение депутаты уже принимали на 2022 год. Отвечая на вопросы парламентариев, Виталий Витухин отметил, что механизм работы с собственниками торговых объектов отработан, и факты, когда собственники объектов, попадающих под мораторий нарушают его условия, выявляются и властями принимаются соответствующие решения.

Депутаты большинством голосов приняли проект решения в двух чтениях.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске мэрия снесет свыше 300 киосков в 2023 году. Депутаты горсовета приняли решение об отмене прямых выборов мэра Новосибирска большинством голосов.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ