Стало известно, кто может завершить долгострои ЖК «Новомарусино» в Новосибирске

Напомним, что проблемы части обманутых дольщиков ЖК «Новомарусино», которые вложились в возведение многоэтажных домов, были отчасти решены за счет ППК «Фонд». После чего федеральной структуре были переданы активы обанкротившегося застройщика — ООО «Доступное жилье Новосибирск».

Люди, которые приобретали жилье в предполагаемой зоне малоэтажной застройки, вынуждены были пойти другим путем и после создания ЖСК решили привлечь нового застройщика, чтобы тот завершил долгострои. Как сообщил помощник арбитражного управляющего ООО «ДЖН» Сергей Цой, этому предшествовала судебная тяжба.

— Cудом было утверждено ходатайство о передаче ЖСК прав застройщика на земельные участки. В связи с этим в марте произошла передача активов от ООО «ДЖН» в ЖСК. После чего две компании изъявили готовность зайти на окончание строительства. Задача сейчас, чтобы они реализовали права обманутых дольщиков, — рассказал Сергей Цой.

На наследство ООО «ДЖН» претендуют новосибирская ГК «Союз», а также АО «ЗСЖБ № 6» из Омска. Это крупные игроки строительного рынка. Так, омичи недавно выиграли конкурс на застройку микрорайона «Клюквенный». А стройхолдинг из столицы Сибири активно участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов. Обе компании уже направили свои декларации о намерениях в региональный Минстрой. Однако пока не определено кто именно будет осваивать площадки в Новомарусино. Главная проблема заключается в том, что создатель печально известного ООО «ДЖН» Вадим Варвянский хоть и стал фигурантом уголовного дела, однако продолжает судиться за активы своей обанкротившейся фирмы вместе с банком-кредитором. Две инстанции бизнесмен уже проиграл, но на этом не успокоился.

— Оппоненты подали кассационную жалобу, которая будет рассмотрена 24 мая и в случае положительного решения компании готовы зайти на строительство. На сегодняшний день они уже получили пакеты документов, и мы плотно ведем переговоры. Там много нюансов. Скажем, главное условие членов ЖСК, чтобы инвестор зашел и достроил без привлечения дополнительных средств со стороны обманутых дольщиков, потому что у них физически нет денег. Потому что там, в основном малоимущие люди. Поэтому сейчас разрабатывается схема, как достроить дома без сбора денег с дольщиков, — отметил помощник арбитражного управляющего ООО «ДЖН».

Для застройщика площадка в Новомарусино открывает неплохие перспективы, поскольку решив проблемы обманутых дольщиков, он получит земельный участок площадью в 10 га, на котором останется достаточно места для строительства домов по собственному проекту. Члены ЖСК выберут одну из двух компаний, которая предложит наиболее приемлемые условия и первой согласится на подписание договора. Однако пока все упирается в рассмотрение кассационной жалобы Варвянского и банка.

Между тем, 3 мая в Ленинском районном суде Новосибирска стартует процесс над самим опальным девелопером, которого обвиняют в совершении преступлений предусмотренных ч.2, ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и несколько эпизодов по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от исполнения кредиторской задолженности). Вину Варвянский так и не признал, уверяя, что все средства дольщиков пустил на строительство домов. Однако по версии следствия, фигурант собрал с дольщиков больше миллиарда рублей и вывел их в аффилированные фирмы.

Иван ЛУДНОВ