В ЛНР создадут штаб по выявлению участков под жилищное строительство

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Росреестр и правительство Луганской Народной Республики (ЛНР) заключили соглашение о реализации проекта "Земля для стройки", планируется создать оперативный штаб по выявлению участков под жилищное строительство. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Росреестра.

осреестр и правительство ЛНР заключили соглашение о реализации проекта ведомства "Земля для стройки". Будет создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий", - говорится в сообщении. Уточняется, что в состав штаба войдут представители регионального управления службы, филиала ППК "Роскадастр", органов исполнительной власти субъекта.

Одна из приоритетных задач ведомства - развитие новых субъектов РФ, прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова. По ее словам, в ЛНР будет сформирована база данных о земельных участках и территориях, имеющих потенциал для вовлечения в оборот. "Подписание соглашения с правительством ЛНР даст старт работе по выявлению участков, пригодных для строительства жилья. Всего в рамках проекта по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га по всей стране", - цитирует Громову пресс-служба.