Перевозка товаров в дружественные страны по ж/д в I квартале выросла на 66%

АШХАБАД, 3 мая. /ТАСС/. Объем международных перевозок с дружественными РФ странами с участием железнодорожного транспорта в первом квартале 2023 года вырос на 66%, до 122,6 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в материалах первого заместителя генерального директора ОАО "РЖД" Сергея Павлова, представленных на конференции "Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие - 2023" в Ашхабаде.

В материалах отмечается, что в сообщении с Китаем рост составил 26% (до 123 млн тонн), с Турцией - на 42% (до 44,4 млн тонн), по мультимодальному транспортному коридору Север - Юг - на 62% (до 8,9 млн тонн).

Для организации растущих объемов РЖД обеспечивает развитие магистральной инфраструктуры (по итогам 2022 года пропускная способность БАМа и Транссиба достигла рекордных 158 млн тонн), развитие подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна, где по итогам 2022 года пропускные мощности превысили 125 млн тонн, а также повышение уровня цифровизации международных перевозок.

Конференция и выставка "Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие - 2023" проходит в Ашхабаде 3-4 мая. На ней представители профильных ведомств и компаний сферы транспорта и логистики обсуждают актуальные вызовы и глобальные пути развития отраслей.