Оценено подорожание стоимости аренды жилья в приморских городах России

Среди курортов России значительнее всего аренда посуточных квартир подорожала на Балтийском море. Динамику стоимости оценили эксперты рынка недвижимости, пишет «Коммерсант».

Оценено подорожание стоимости аренды жилья в приморских городах России
© Lenta.ru

По словам директора агентства недвижимости «Эрвин» Ларисы Шуляк, аренда жилья в Калининградской области в 2023 году подорожала на 25-30 процентов относительно лета 2022 года. «На Балтийской косе есть особняки, которые можно снять за 8000 рублей в сутки. За 15 тысяч рублей предлагаются варианты более просторного жилья», — рассказала она. Риелтор добавила, что в Зеленоградске квартиру у моря с двумя спальнями, в отличие от Сочи, можно снять по цене от 5000 рублей в сутки.

В городе Сочи наблюдалось увеличение объема предложения жилья для посуточной аренды на 30 процентов, сообщают эксперты «Авито Недвижимости». Риелторы отметили, что арендные ставки в курортном городе выше, чем в среднем по другим курортам черноморского побережья, из-за наличия функционирующего аэропорта. Генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько сообщил, что средняя стоимость посуточной аренды там показала рост на 10-12 процентов относительно предыдущего года, и после подорожания она бьет рекорды.

Так, цены на бронирование коттеджей элит-сегмента в Центральном или Адлерском районе Сочи стартуют от 250-300 тысяч рублей в сутки. «При этом в городе на расстоянии 4-5 километров от моря еще можно найти варианты жилья за 25-30 тысяч рублей и выше, но это предложение очень невысокого качества», — подчеркнул специалист. В других приморских городах Краснодарского края, Анапе и Геленджике, выбрать квартиру недалеко от пляжа можно за сумму от 3000 рублей, а снять дом с тремя спальнями — в среднем за 80 тысяч рублей в сутки.

Эксперты рынка недвижимости сакцентировали внимание на том, что ни собственники, ни гостиничные операторы в Сочи пока не согласны предоставлять скидки на проживание отдыхающим, однако предполагают, что к июлю высокие ставки могут скорректироваться. Кроме того, те, кто предоставляет объекты для проживания, готовы сбить около 20 процентов от цены, если в нем готовы остановиться на месяц или два.

Что касается Крыма, то там на фоне снижения спроса — во многом из-за закрытого аэропорта — цены на аренду пошли вниз. Основатель и гендиректор сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов отметил, что по сравнению с прошлым летом размер ставок снизился на 12 процентов, тогда как объем предложений вырос на 15 процентов. Он добавил, что средняя стоимость аренды жилья в Ялте составляет 4,1 тысячи рублей в сутки, в Севастополе — 2,95 тысячи рублей, а в Симферополе — 2,2 тысячи рублей.

В апреле основательница «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова рассказала, что стоимость посуточных съемных квартир и домов в Краснодарском крае поднялась в среднем на 10-20 процентов год к году. При этом ближе к 1 мая она может увеличиться еще — до 25 процентов. Она добавила, что чем сложнее добраться до города, тем меньше рост цены.